Ленинский районный суд переехал в здание на улице Володарского

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Переезда в здание на улице Володарского служители Фемиды ждали с 2009 года и наконец дождались.

Этот дом - памятник архитектуры. В 19 веке он являлся жилым, до конца 20-го - корпусом городской больницы № 3. Отныне в здании расположен Ленинский районный суд.

«Мы не смогли бы восстановить такое красивое здание на средства городского или областного бюджета. Ему уже почти 200 лет», - отметил губернатор Василий Бочкарев.

В здании провели капитальный ремонт. Это объект культурного наследия регионального значения, поэтому при реставрации полностью сохранили старинный облик дома.

Внутри до перерезания красной ленты еще ни разу не были даже те, кому предстоит здесь работать. Интерьеры гостям напомнили музей.

«У нас есть эскизы времени, когда дом был не трех-, а двухэтажным зданием. Мы проводили работы с учетом той планировки», - рассказал председатель Пензенского областного суда Алексей Шишкин.

Раньше Ленинский районный суд вместе с Первомайским и Железнодорожным располагался по адресу: Суворова, 217.

Узкие коридоры и некомфортные залы не нравились ни посетителям, ни сотрудникам. Теперь у служителей Фемиды все по-другому.

«Такая красота, что просто нет слов! Раньше нам приходилось принимать посетителей в маленьких, тесных комнатках, а здесь очень просторно. Все сделано для наших любимых пензенцев», - порадовалась судья Ленинского районного суда г. Пензы Юлия Андрианова.

В новом здании восемь залов для заседаний с красивой мебелью, необходимой техникой. Здесь есть даже система видеоконференцсвязи для проведения процессов посредством Интернета.

Пока в здание переехал только архив Ленинского районного суда. Процессы по-прежнему идут на Суворова, но скоро все изменится.

«Суд начинает функционировать в этом здании с 9-го числа», - сообщила председатель Ленинского районного суда г. Пензы Светлана Ковтун.

В ближайшие годы и другие районные суды Пензы дождутся новоселья.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение