На выборах ректора в ПГУ победил Александр Гуляков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Выборам в одном университете уделяется внимания не меньше, чем выборам в целом регионе. ПГУ - самый большой в губернии вуз, где насчитывается 23 тысячи студентов и полторы тысячи преподавателей.

В Пензенском государственном университете все с нетерпением ожидали услышать имя ректора. За него должны были проголосовали члены второй конференции представителей коллективов ПГУ.

В бюллетенях – две кандидатуры: исполняющего обязанности ректора Александра Гулякова и заведующего кафедрой ПГУ Игоря Аверина.

«Самочувствие нормальное. Слегка волнуюсь, но так и должно быть», - поделился Игорь Аверин.

«Это пятые выборы в моей жизни. Я испытываю некоторое волнение, но у меня боевое настроение, я готов защищать свои позиции», - сообщил Александр Гуляков.

Кстати, для вуза с семидесятилетней историей это тоже пятые выборы. Раньше ректоров назначали, и только с начала 90-х была введена процедура голосования.

Первым избранным ректором стал Евгений Ломтев, затем трижды большинство избирателей поддерживало кандидатуру Владимира Волчихина. В этом году он покинул свой пост и стал президентом университета. С мая в ректорские дела вникает Александр Гуляков, экс-начальник областного УВД, экс-спикер пензенского областного парламента.

«Я для вас человек не новый: 15 лет преподаю на юридическом факультете. Я пришел сюда работать честно, добросовестно и конструктивно, нацеливаясь на конкретный результат. Условие одно: вы будете мне в этом активно помогать», - обратился к избирателям Александр Гуляков.

Предвыборная речь второго претендента оказалась агитацией за соперника. «Я кандидатуру свою не снимаю, но считаю, что Александр Дмитриевич более достойный кандидат на должность ректора», - выступил Игорь Аверин.

«Александр Дмитриевич все-таки выиграет. Не могу сказать наверняка, но, по-моему, большинство голосов будет отдано ему», - предположила одна из студенток ПГУ, дожидаясь окончания выборов.

«За Гулякова Александра Дмитриевича отдано 212 голосов. По результатам тайного голосования постановили считать избранным ректором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» сроком на пять лет Гулякова Александра Дмитриевича», - доложил председатель счетной комиссии Виктор Володин.

Ректор выбран, но официально в должность он еще не вступил. Протоколы и документы конференции будут направлены учредителю вуза-гиганта - Министерству образования РФ, которое издаст соответствующий приказ. Только после этого на ученом совете состоится церемония инаугурации.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение