Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|18 окт 2018|15:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+7oC
+17oC
Завтра | Ясно |
  75.57  |  $  65.72
 
21.11.2013|10:54

С 25 по 30 ноября в Пензенской области сотрудники Госавтоинспекции будут обращать особое внимание на предупреждение ДТП с участием пешеходов.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов последних лет показывает, что их третья часть от годового количества происходит с сентября по ноябрь.

Так, в 2011 году был совершен 201 (34%) наезд на пешехода, в 2012-м - 198 (30%). При этом в ноябре прошлого года было отмечено максимальное число погибших - 11 человек.

За 10 месяцев текущего года на территории Пензенской области зарегистрировано 540 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 48 человек погибли и 533 получили ранения.

91,3% происшествий с участием пешеходов случилось в населенных пунктах. Максимальное количество ДТП среди дней недели приходится на понедельник и пятницу (по 16,5%). В течение суток самое большое количество ДТП совершается с 20:00 до 22:00 (15,6%) и с 16:00 до 18:00 (13,3%).

В этом году зарегистрировано 78 ДТП с участием детей-пешеходов. 2 ребенка погибли, и 88 получили ранения различной степени тяжести.

Количество происшествий из-за перехода дороги вне пешеходного перехода возросло с 71 до 91, в результате неподчинения сигналам светофора - с 8 до 12. Количество пострадавших пешеходов, двигавшихся вне населенного пункта вдоль проезжей части в попутном направлении с транспортом, увеличилось с 7 до 10 человек. Нетрезвое состояние пешеходов сопутствовало 18 происшествиям.

«Нарушение пешеходами правил дорожного движения влечет предупреждения или административный штраф в размере 500 рублей. В свою очередь водителю, не уступившему дорогу пешеходу, грозит штраф в размере 1 500 рублей», - напоминает отдел пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области.

0
0
0
0
 
Гость|21.11.2013 11:06|

песшеходов надоть любить

Гость|21.11.2013 11:13|

Сейчас "вечные пешеходы" про "жоповозки" начнут писать, а ещё о том, что водитель должен отвечать не только за себя, но и за всех пешеходов, которые могут в любом месте переходить дорогу, идти по краю проезжей части ночью, пьяными вываливаться на дорогу, да и просто нарушать ПДД

Гость|21.11.2013 11:17|

А про операцию "Маршрутка" почему забыли?! Как они останавливались вне остановок, так и продолжают нарушать! Перекрёсток Кирова-Кураева возле нового моста, вот куда посмотрите, пробки и аварии здесь частые

Гость|21.11.2013 11:17|

Давно надо штаф для пешеходов до 1500р. поднять. И вслучае ДТП вне пешеходного перехода снять всю ответственность с водителя в независимости от последствий, а пешехода заставить ущерб возмещать. Сам виноват сам пусть и отвечает!

Гость|21.11.2013 11:26|

Вот и ошиблись - гость 11:13. Я, "вечный пешеход", хочу пригласить сотрудников Госавтоинспекции на пр. Строителей к Арбековскому рынку - там очень много нарушений именно пешеходами - до перехода 50 м, а некоторые прут напролом через проезжую часть с сумками, с детьми. Да еще на противоположной стороне у ларьков с цветами как специально для них оставили дыру в ограждении.

Гость|21.11.2013 11:26|

Давно надо штрафы поднять до 5000 р. для водителей, паркующихся на тротуарах и ездящих по ним и другим пешеходным зонам.

Гость|21.11.2013 11:26|

Гость писал(a):

Давно надо штаф для пешеходов до 1500р. поднять. И вслучае ДТП вне пешеходного перехода снять всю ответственность с водителя в независимости от последствий, а пешехода заставить ущерб возмещать. Сам виноват сам пусть и отвечает!
Ага и обязать пешеходов полюса иметь типа ОСАГО :) нет полюса - кышь от дороги:) А что и экономически выгодно и штрафовать за это можно - одни плюсы :)

Гость|21.11.2013 11:26|

penzainform.ru писал(a):

«Нарушение пешеходами правил дорожного движения влечет предупреждения или административный штраф в размере 500 рублей. В свою очередь водителю, не уступившему дорогу пешеходу, грозит штраф в размере 1 500 рублей», - напоминает отдел пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области.
Не справедливо....

Гость|21.11.2013 11:29|

Гость писал(a):

Ага и обязать пешеходов полюса иметь типа ОСАГО :) нет полюса - кышь от дороги:) А что и экономически выгодно и штрафовать за это можно - одни плюсы :)
Вынесу такое предложение на сайт РосИнициативы!!!

Гость|21.11.2013 11:48|

Штрафовать нужно и тех и других по полной программе!

Почему я на мотоцикле всегда пропускаю пешеходов,а ишаки на консервах даже ухом не ведут,едут не снижая скорости?

Почему я,когда не в седле,стою и жду зелёный,мне не в лом постоять пару минут,даже если нет машин,а старые пердуны и песочницы несутся,как куры от петуха,на красный?А потом 10-ть минут переводят дух.Что,они куда-то опаздывают?

Гость|21.11.2013 11:50|

Гость писал(a):

Вот и ошиблись - гость 11:13. Я, "вечный пешеход", хочу пригласить сотрудников Госавтоинспекции на пр. Строителей к Арбековскому рынку - там очень много нарушений именно пешеходами - до перехода 50 м, а некоторые прут напролом через проезжую часть с сумками, с детьми. Да еще на противоположной стороне у ларьков с цветами как специально для них оставили дыру в ограждении.
Слава богу, что есть сознательные пешеходы даже из тех, кто никогда за рулем не ездил. Но в большинстве своем по поведению на дороге сразу видно, что человек хотя бы иногда садится за руль, и сразу видно, что он никогда в машине не сидел, чувствует, что он "король дороги" и не осознает, что не только свою жизнь подвергает опасности, но и жизнь, здоровье, материальный и моральный ущерб человеку, который ездит за рулем авто.

Гость|21.11.2013 12:12|

пешеходов по полной штрафовать и отправлять мотать срок !!!! давно уже понятно что именно ОНИ в большинстве случаев провоцируют аварии !машина не е...ет,а давит!

Гость|21.11.2013 12:38|

Пешеходы , остановитесь у пешеходного перехода, посмотрите сначала налево, убедитесь , что машина далеко или водитель приближающейся машины вас видит и собирается тормозить, а потом уж бегите до середины дороги, остановитесь и посмотрите направо, и только убедившись , что машина остановилась бегите дальше. ( так нас раньше в школе учили). Я сейчас , в основном за рулем, но бываю и пешеходом. И перехожу дорогу только на светофорах , и то убедившись , что все машины остановились. А если на не регулируемых пешеходных переходах, то жду, и убедившись, что меня видят , иду. Бывают ситуации, когда пешеходы выскакивают из неоткуда, из-за столбов каких то, особенно когда темно. Будем взаимно вежливы. Никто вас специально не давит

Гость|21.11.2013 12:55|

Гость писал(a):

Гость|21.11.2013 12:38Пешеходы , остановитесь у пешеходного перехода, посмотрите сначала налево, убедитесь , что машина далеко или водитель приближающейся машины вас видит и собирается тормозить, а потом уж бегите до середины дороги, остановитесь и посмотрите направо, и только убедившись , что машина остановилась бегите дальше. ( так нас раньше в школе учили). Я сейчас , в основном за рулем, но бываю и пешеходом. И перехожу дорогу только на светофорах , и то убедившись , что все машины остановились. А если на не регулируемых пешеходных переходах, то жду, и убедившись, что меня видят , иду. Бывают ситуации, когда пешеходы выскакивают из неоткуда, из-за столбов каких то, особенно когда темно. Будем взаимно вежливы. Никто вас специально не давит
Соглашусь с каждым словом!

Гость|21.11.2013 14:58|

Гость писал(a):

давно уже понятно что именно ОНИ в большинстве случаев провоцируют аварии !машина не е...ет,а давит!
При этом виновного пешехода Вы или я не имеем права задержать!!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость