В День телевидения в Пензе вспомнили историю становления 11 канала

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Геннадий Петров мечтал услышать слова «Стоп! Снято!» еще мальчишкой. Однако поработать на телевидении мужчине так и не удалось. Зато он стал собирать технику, которая еще в прошлом веке была настоящим чудом.

Во Всемирный день телевидения Геннадий Петров достал свое оборудование. Это камера, купленная в конце 80-х в комиссионном магазине за 60 рублей, кинопроектор и аппарат, который называется монтажный столик.

«Я снимал в основном бытовые сценки. Быть может, тогда не хватало умения, чтобы сотворить что-нибудь постановочное. Я запечатлевал эпизоды семейного быта, до общественной жизни дело не дошло», - поделился оператор-любитель Геннадий Петров.

Звука у камеры нет. Да и на телевидении видеооборудование не использовали. В Пензе первая региональная передача вышла в эфир 55 лет назад. Это стало возможно после того, как в областном центре ввели в эксплуатацию главную телебашню.

А в мае 1996-го зрители увидели программу «Проснись и пой!», именно с нее началась история 11 канала. Кстати, он ровесник празднику - Всемирному дню телевидения.

«Я вернулась из Москвы, где проходил 17-й семинар национальной ассоциации телевещателей. В столицу съехались телевизионщики со всей России, чтобы обсудить существование телевизионного контента.

Мнение всех сводилось к тому, что он крайне необходим. Телевидение сегодня - это оптимальный инструмент взаимодействия с потребителем, это собеседник», - рассказала генеральный директор ТРК «Наш дом» Татьяна Прошина.

В настоящее время 11 канал единственный в регионе, который вещает круглосуточно. Периодически в программу передач добавляются новые проекты. И создают их профессионалы, фанаты своего дела.

«Я хочу пожелать всем телевизионщикам неиссякаемой творческой энергии, желания работать и, конечно, здоровья!» - заключила Татьяна Прошина.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение