Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|22:05
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
18.11.2013|16:59

В скором времени в России может появиться система, когда гражданам придется авансом платить за еще не потребленные коммунальные ресурсы. Председатель правительства страны дал поручение проработать вопросы досрочных начислений за услуги ЖКХ и внести соответствующие поправки в жилищный кодекс.

В настоящее время схема такова: к примеру, собственники в ноябре получают квитанции за октябрь и рассчитываются за фактически потребленные услуги в предыдущем месяце. А могут потребовать аванс.

«Отношусь к этому отрицательно», - заявила пензячка.

«Нас просто хотят облапошить! Никто же не знает, насколько качественными будут поступления энергии и воды», - заметила жительница города.

«Заранее платить не будем! Мы не хотели бы тратиться на общедомовые расходы. Никто за этим не следит. Может быть, в подвале - целый пруд, а у кого-то бассейн? А мы отдаем деньги!» - высказалась женщина.

Начальник областного управления ЖКХ Юрий Ильин считает, что пензенцы не готовы покупать кота в мешке, а вот ресурсоснабжающим компаниям такое нововведение только на руку.

«За потребленное электричество для приготовления коммунального ресурса в виде воды, за газ для приготовления тепловой энергии ресурсоснабжающие организации оплачивали в обычном, в том числе, и авансовом режиме. Конечно, это вызывало определенный вопрос по показу суммы разрыва и недовольство работников», - пояснил начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

Так же еще не ясен принцип выставления платежей. Существует несколько вариантов. Первый заключается в том, что в течение продолжительного времени люди независимо от показаний индивидуальных счетчиков будут платить по нормативам, а затем им сделают перерасчет за весь период. Второй способ - комбинированный.

«Собственники авансом оплачивают предстоящий месяц, одновременно внося при оплате квитанции показания приборов учета за предшествующий месяц. Проводится корректировка, и если собственник потребил коммунальных ресурсов на большую сумму, чем оплаченных авансовых платежей, он дополнительно еще и в следующий раз оплачивает разницу между потребленными ресурсами и первой выплатой», - заключил Юрий Ильин.

Второй раз на удочку с корректировкой горожане попадать не желают. Люди до сих пор помнят, как в 2009 году они платили за подогрев холодной воды в составе горячей. Эту услугу признали незаконной, но деньги вернуть смогли лишь единицы через суд.

0
0
0
0
 
Mr.O`Долли|18.11.2013 17:23|

Предоплате - это фактичеки кредитование ЖКХ, причем беспроцентное.

Гость|18.11.2013 17:24|

Ничо, ничо.. скоро отдельно за кислород и водород в составе воды будут брать, в т.ч. и авансом...

Mr.O`Долли|18.11.2013 17:29|

Mr.O`Долли писал(a):

Предоплате - это фактичеки кредитование ЖКХ, причем беспроцентное.

Анекдот в тему:

Возле банка сидит еврей и торгует семечками. К нему подходит другой еврей и говорит:

— Мойша, дай взаймы десять рублей.

— Не могу. У меня с банком договор — я не даю кредитов, а они не торгуют семечками.

Гость|18.11.2013 17:30|

Сам тип УСЛУГА оплачивается по факту ее исполнения!Никаких авансов,сволочи!

Гость|18.11.2013 17:38|

Вот гниды, уж и не знают как ещё покруче пригнобить население...

Гость|18.11.2013 17:47|

Это очередное издевательство над людьми. То ли ума совсем нет у того, кто это предложил, то ли наоборот, очень умный и преследует определённые цели. Платить за то, чего ещё не было, и неизвестно, каким будет по времени и по счётчикам. И так мы платим и платим неизвестно за что, неизвестно кому, всё больше и больше, покрывая чьё-то воровство. Вопрос к этому "юристу". Как можно брать оплату за не предоставленную услугу?

Гость|18.11.2013 17:52|

Ну что ж вы так накинулись-то? Есть же еще класснее идея! Например взносы в пенсионный фонд за 20 лет стажа авансом! А у кого денег не хватает сразу - предложить типа ипотечного кредита, с выплатой как раз в течении 20 лет.

Гость|18.11.2013 17:52|

на этой волне самое время!

Гость|18.11.2013 17:54|

где-где, в думе...

Гость|18.11.2013 17:56|

Видать денег не хватает... Воровать меньше надо!

Гость|18.11.2013 17:58|

ну если и эту грабительскую инициативу путина пропустим значит мы ЛОХИ

Гость|18.11.2013 17:59|

выходи все на улици хватит молчать пора!!!!!!!

Гость|18.11.2013 18:02|

не верьте никто никого не приглашал это все делается втихаря единые жулики

Гость|18.11.2013 18:11|

ОДН проглотили и это проглотите...

Гость|18.11.2013 18:12|

Ничего у них не получится - это только МЕЧТЫ!

← Ctrl пред.
1234567
след. Ctrl →
Имя: Гость