В Пензе устроили праздник для рожденных недоношенными детей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Мальчики и девочки, которые родились несколько лет тому назад с маленьким весом и ростом, сейчас ничем не отличаются от своих сверстников. Только их родители и медики знают, насколько сложно было выхаживать крох.

В канун Международного дня недоношенных детей, который отмечают с 17 ноября 2009 года, специалисты регионального министерства здравоохранения устроили праздник.

«С 2012 года мы регистрируем детей уже с 22 недель беременности и весом 500 граммов, а до этого времени были параметры 28 недель и вес более одного килограмма», - сообщила заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Алла Митрофанова.

Она как ангел хранитель для семей, в которых на свет появились малютки. Больше тридцати лет Алла Митрофанова работает в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей в областной детской больнице. Она и ее коллеги подарили жизнь тысячам крох. Ежегодно в области рождается около пятисот детей с низким весом.

«Самая сложная проблема возникает, когда мама напрямую сталкивается с крохой, которая весит 500-600 или 700 граммов. Семье новорожденного тяжело психологически пережить этот факт, поэтому в таких случаях в работу включаются специалисты», - заметила начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева.

«Был испуг, когда я увидела дочку - маленькую, сорокасантиметровую, весом два килограмма. Но мы быстро набрали вес, ведь самое главное - это кормление грудью. Тогда ребенок растет быстрее», - поделилась пензячка Марина Лобова.

«Рост нашего ребенка при рождении был 33 см, а весил он 990 граммов. Сын появился на свет на 28-й неделе. Нам сказали вообще, что он умрет, но он выжил», - вспоминают Ирина и Александр Лысенко.

Кстати, показатель младенческой смертности в Пензенской области - один из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение