Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 сен 2018|07:35
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  78.36  |  $  67.01
14.11.2013|17:47

Рост цен на яйца вызвало подорожание зерна и энергоресурсов. В 2013 году их стоимость выросла более чем на 30%, многие птицефабрики не выдержали такого удара и просто перестали существовать. Как следствие, за последние 9 месяцев производство куриных яиц в России сократилось на 560 миллионов штук.

В Пензенской области выжили три крупных предприятия. Врио министра сельского хозяйства Андрей Бурлаков пригласил за круглый стол их руководителей, представителей антимонопольной службы и торговых сетей, чтобы сообщить, что ситуация скоро улучшится. Придет помощь, и цены стабилизируются.

«До конца 2013 года производители пищевых яиц получат из федерального бюджета дополнительную поддержку в пределах 17 млн рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию затрат, связанных с подорожанием комбикормов», - сообщил Андрей Бурлаков.

Пока шло заседание круглого стола, Елена Акимова продавала на рынке яйца. Получалось не очень удачно - женщина скучала в ожидании покупателей.

«Люди недовольны, что цена повысилась. Только смотрят, а покупают мало», - посетовала продавец Елена Акимова.

Те, кто по привычке подходит к прилавку с яйцами, не спешат приобретать товар. Для людей старшего поколения этот продукт стал золотым, хотя и считается, что десяток подорожал в среднем на 10 рублей.

«Раньше мы могли купить побольше яиц, а сейчас мы ограничены в тратах. Пенсия у нас маленькая», - пожаловалась пенсионерка Нина Суркова.

Десяток яиц первого сорта на рынке стоит порядка 60 рублей. Самые крупные - до 80. По словам участников круглого стола, в Пензенской области ситуация не самая плохая. На Чукотке яйца вообще деликатес - стоят 166 рублей. А у нас можно найти всего за полтинник.

Все производители находятся в одинаковых условиях и утверждают, что цена экономически обоснована. Андрей Бурлаков уверил их, что предприятия получат помощь в течение месяца. Федеральный бюджет будет выделять 2 рубля 90 копеек на каждый десяток производимых яиц. Это значит, что цены стабилизируются, и дальнейшего роста не будет.

0
0
0
0
 
Гость|14.11.2013 18:21|

Если бы подорожали только яйца...

Гость|14.11.2013 18:31|

Как могут сдерживают инфляцию.Мадуро научит распродавать все товары по 10 проц стоимости,пора депутатам в венесуэльскую командировку.

Гость|14.11.2013 18:48|

penzainform.ru писал(a):

На Чукотке яйца вообще деликатес
бережем яйца

Гость|14.11.2013 18:52|

penzainform.ru писал(a):

На Чукотке яйца вообще деликатес - стоят 166 рублей
А зарплата там какая?тоже 10 тр?

Гость|14.11.2013 19:00|

Гость писал(a):

А зарплата там какая?тоже 10 тр?
тоже самое спросить хотела.Нашли чем гордиться...

Гость|14.11.2013 19:05|

е**ть как круто!!

т.е. можно сначала раз в 5 поднять цену, а потом надо кланяться в ножки чинушам, что они не допустили роста в 10 раз?!??

СКОТЫ

Гость|14.11.2013 19:13|

Есть спрос - будет и предложение! Брать стали бы меньше - и цены бы снизились. Такое уже было с гречкой - до 100 р. кг доходила, сегодня - 20 р. кг. Рынок...

Гость|14.11.2013 19:18|

достали уже!

Гость|14.11.2013 19:39|

Здорово получается и делать нечего не надо будет , а деньги с федерального бюджета собственники птицефабрик и так деньги получат.

Гость|14.11.2013 19:39|

Всем ПО ЯЙЦАМ!!!!!

Гость|14.11.2013 19:44|

тут дело не в спросе с предложениями.а бесстыдной,обнаглевшей власти,всех уравней

Гость|14.11.2013 19:48|

Количество птицефабрик сокращается-остальные по сговору завышают цены,причем нагло. Вот бы пенсии или детские выплаты скаканули на 30-40 % ,а то ведь накидывают копейки и те при каких-либо условиях... Зато наш регион лидер по выращиванию птицы...

Гость|14.11.2013 20:01|

Гость писал(a):

тут дело не в спросе с предложениями.а бесстыдной,обнаглевшей власти,всех уравней
Какую выбрали...

Гость|14.11.2013 20:07|

Холостяцкая яичница.

Подошло к холодильнику открыл посмотрел почесал яйцы - закрыл.

Гость|14.11.2013 21:01|

Гость писал(a):

Всем ПО ЯЙЦАМ!!!!!
...серпом?Радикально!

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →
Имя: Гость