Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 сен 2018|07:35
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  78.36  |  $  67.01
13.11.2013|16:51

Ожидается, что в новом году Пензенская область вновь получит субсидии на совершенствование онкологической медицинской помощи. Планируется, что из федерального бюджета на данные цели направят более полумиллиарда рублей, еще около 10% от суммы будет выделено из областного. На эти деньги планируют купить аппаратуру, необходимую для облегчения состояния пациентов.

В 2009 году пензенский онкодиспансер стал участником государственного проекта, что позволило обновить оборудование, оснастить помещения, обучить специалистов. Необходимость в этом велика: в области десятки тысяч больных, только в текущем году в ходе диспансеризации были выявлены почти полторы тысячи человек, пораженных раком.

В лечебное учреждение больные попадают строго по плану, согласно федеральному закону.

«Областной онкологический диспансер оказывает плановую медицинскую помощь: человеку дается направление, определяется день и час госпитализации, он приходит, и его кладут в больницу.

Если у пациента наблюдается резкое ухудшение состояния, он должен обратиться за экстренной медицинской помощью по месту жительства или в дежурное лечебное заведение», - разъяснил заместитель главного врача онкологического диспансера Дмитрий Чичеватов.

Лечение сложное, комбинированное. Амбулаторного приема в поликлинике заболевший может ожидать до 2 недель, а госпитализации - до 30 суток. В случае с химиотерапией так чаще всего и бывает. В отделении всего 60 коек.

«Госпитализация пациента для проведения интенсивного онкологического лечения должна производиться тогда, когда у пациента есть на то основания, а у больницы - ресурсы, чтобы встретить его и оказать помощь в необходимом объеме», - высказалась начальник отдела министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева.

В некоторых отделениях ситуация менее напряженная: к примеру, женщины с опухолями в молочных железах ждут не так долго.

«С утра пришла, а уже к часу сказали, что собрана комиссия, поэтому я даже не уходила домой. Мне сказали пройти химиотерапию, посмотрели по графику и указали, какого конкретно числа явиться в кабинет № 409. Для того чтобы туда попасть, в регистратуре дают талон. Когда я пришла в следующий раз, меня положили», - рассказала пациентка.

Уже три года специалисты диспансера имеют право и возможность оказывать высокотехнологичную помощь, как в столичных клиниках. В 2013-м ее по плану получат 230 пациентов.

0
0
0
0
 
Гость|13.11.2013 21:16|

Девятиэтажное здание на 60 коек?...Люди,лечитесь по методу Шевченко!https://sites.google.com/site/nvshevchenko1/

Гость|13.11.2013 21:49|

Лживые гады, мой отец пороги обивал, когда у него были очень плохие анализы и очень плохое самочувствие, но ведь нашим недодоктарам дали возможность выбирать кого положить.... Они что, боги? Каждый человек имеет право на помощь, и говорить о целесообразности здесь не уместно, это же не бизнес инкубатор.....

Гость|14.11.2013 10:49|

Вот где хапают немеренно, причём все, от врачей до уборщиц. Операция стоит 10-15 тысяч рублей. В реанимацию родственникам зайти нельзя, но за 5-6 тысяч можно, матрасик для ухаживающих за больными после операции 50-100 рублей за ночь. А уж сколько скандалов было, после того как денег хапнут и домой умирать выписывают и не перечесть!

Гость|14.11.2013 11:13|

Гость писал(a):

Вот где хапают немеренно, причём все, от врачей до уборщиц. Операция стоит 10-15 тысяч рублей. В реанимацию родственникам зайти нельзя, но за 5-6 тысяч можно, матрасик для ухаживающих за больными после операции 50-100 рублей за ночь. А уж сколько скандалов было, после того как денег хапнут и домой умирать выписывают и не перечесть!
+10000.Золотое дно!!!

Гость|14.11.2013 12:44|

А 231 и последующие должны умереть без помощи? Господи, что творится.

Гость|14.11.2013 15:46|

ТОЛЬКО 230.... СТРАННО, а болеет или наблюдается половина населения области (по онкозаболеваниям - Пенза на 1 месте)

Гость|14.11.2013 15:49|

Чето я не понял говорили что высокотехнологичная помощь будет по Омс оказываться че опять квоты будут?

Гость|14.11.2013 16:45|

Онкологический диспансер построен на деньги налогоплательщиков, как и оборудование высокотехнологическое. Теперь вопрос - почему этим видом помощи могут воспользоваться только 230 человек, а остальные за деньги. Что это за федеральный Закон такой, кто его подписал и выдумал? Какой чиновник взял на себя функцию Господа Бога - кому помочь , т.е жить, а кому умереть ?

Гость|14.11.2013 16:55|

А почему областная больница не дежурит? Ети учреждения возомнили из себя федеральные центры

Гость_Тата (гость)|14.04.2014 19:55|

Отношение безобразное!!! Пациенты там никому не нужны. Врачи гавкают как собаки!!! Мой папа обратился к врачу, так ему сказали Вам сделали облучение год назад, что вы еще хотите. А у него опухоль не удалена.

Гость|14.04.2014 20:01|

Гость_Тата писал(a):

Отношение безобразное!!! Пациенты там никому не нужны. Врачи гавкают как собаки!!! Мой папа обратился к врачу, так ему сказали Вам сделали облучение год назад, что вы еще хотите. А у него опухоль не удалена.
Ушёл оттуда двадцать лет назад после многолетних мучительных операций в этом аду и предложения отрезать часть тела, получить протезы. Выздоровел сам и думаю прожить ещё лет 50 не менее, уже здоровым и красивым.

Имя: Гость