В День народного единства для пензенцев сварили 100 кг гречки

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Празднику девять лет, но в Пензе колонны в честь него выстраиваются седьмой год подряд. Не сразу родилась традиция отмечать День народного единства демонстрациями и концертами. Теперь же по заведенному порядку в 9:00 в разных точках Пензы формируются колонны.

При этом есть негласное соревнование: чем красивее и оригинальнее украшение, тем больше плюсов предприятию.

«Начальник мне сказал: «Купи удочку и повесь на нее флаг. Тогда его можно будет поднимать на высоту до шести метров», - рассказал участник праздника Александр Кугин.

День народного единства установлен в честь исторического события: в 1612-м бойцы ополчения под предводительством Минина и Пожарского отстояли независимость страны. Удалось это сделать благодаря единству народа.

«Вместе мы непобедимы», - эту фразу любит повторять ветеран Великой Отечественной Владимир Керханджев. Владимир считает себя человеком мира: он грек, дружит с людьми разных национальностей.

«Я же родился в Советском Союзе и живу в этой стране с 1942 года, так что это мой праздник», - заявил ветеран.

Здоровья и процветания желали друг другу участники праздничного митинга, но и о наболевшем не молчали. Так, Василий Бочкарев призвал выбираться из демографического кризиса.

«Давайте любить женщин и уделять им больше внимания! Есть ли еще в Пензе мужчины? Нужно, чтобы у нас было больше детей - красивых, веселых здоровых», - произнес со сцены губернатор.

Митингующих сменил хор имени Октября Гришина, с ним на площади остались поклонники.

Остальные демонстранты отправились есть кашу. Повара «Зеленого хозяйства» традиционно сварили 100 килограммов гречки с тушенкой. Она пригодилась для застолий на скамейках, где продолжали отмечать праздник.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение