Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|19 окт 2018|11:49
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+13oC
Завтра | Облачно |
  75.57  |  $  65.72
 
30.10.2013|10:03

Как повысить рождаемость в Пензенской области? Что сделать, чтобы молодые пары не откладывали рождение первого ребенка? Что предпринять обществу и государству, чтобы супруги «пошли за вторым» или третьим ребенком?

На самую актуальную тему современности - улучшение демографической ситуации в нашем регионе - состоялся разговор в Пензенском региональном институте народосбережения.

Научно-практическую конференцию по выработке стратегии народосбережения Сурского края провели во вторник, 29 октября. В мероприятии приняли участие чиновники областного правительства, представители исполнительных органов власти, а также студенты и активисты общественных институтов.

Также на конференции присутствовал заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Мальцев. Модератором выступил руководитель института народосбережения Александр Кислов. Главным спикером стала министр труда и соцразвития региона Елена Столярова.

Она считает, что одним из важных факторов стимуляции молодых семей на рождение детей может стать повышение качества жизни населения в регионе. Как пояснила министр, основными направлениями государственной социальной политики в РФ и Пензенской области являются рост заработных плат, повышение пенсий, поддержка материнства, семьи и детства, а также создание высокотехнологичных рабочих мест и защита трудовых прав работающих.

«Один из главных факторов повышения качества жизни, приводящих к улучшению демографической ситуации, - рост зарплат у различных групп бюджетной и внебюджетной сферы», - заявила Елена Столярова, отметив, что в регионе практически достигнуты заявленные показатели по темпам роста зарплат у учителей, преподавателей вузов, врачей и среднего медицинского персонала.

Более того, Елена Алексеевна считает, что средняя заработная плата в нашем регионе в конце 2013 года должна составить не менее 20 830 рублей.

«На данный показатель влияет заработок в таких отраслях, как научные исследования, банковский сектор, нефтегазовая отрасль, металлургическая промышленность и металлообработка. В Пензенской области более чем на 190 предприятиях средний размер выплат превышает 20 тыс. рублей», - подчеркнула министр.

Кроме того, участники конференции по выработке стратегии народосбережения обсудили такие важные аспекты этой темы, как рост рождаемости и снижение смертности, охрана здоровья, а также демографические процессы в Пензенской области.

0
0
0
0
 
Гость|30.10.2013 10:46|

Сказочники зарплатные, моя 10 и руководителя 50 вот те и средняя 30

Гот Базилио (гость)|30.10.2013 10:51|

Гость писал(a):

Сказочники зарплатные, моя 10 и руководителя 50 вот те и средняя 30

А ты небось, хотел бы, чтобы было наоборот?

Гость|30.10.2013 10:55|

Гот Базилио (гость) писал(a):

А ты небось, хотел бы, чтобы было наоборот?
У меня мать в свое время дояркой была, и по итогам работы у нее зарплата была выше чем у директора совхоза

Гость|30.10.2013 11:40|

Поздно народ сберегать. Сдыхает народ, численность населения только на бумаге растёт...

Гость|30.10.2013 11:42|

сказочники.......у меня оклад 8 тысяч

Гость|30.10.2013 11:43|

сноху из роддома выписали на третьи сутки. да она бедняга от слабости ребенка поднять не может ,рожала 18 часов.да и наврядли за 2 дня смогли хорошо обследовать роженицу и новорожденую. вот после этого и рожайте вторых и третьих !

Гость|30.10.2013 11:44|

"Они" себе зарплату повышают....

Гость|30.10.2013 11:45|

penzainform.ru писал(a):

На самую актуальную тему современности - улучшение демографической ситуации в нашем регионе - состоялся разговор в Пензенском региональном институте народосбережения.
Меня больше заботит рост цен на социально-значимые продуты. И почему мы стали жить, как в сказке "Курочка Ряба" : и снесла курочка яичко, яичко не простое - золотое!

Гость|30.10.2013 11:45|

они может думают , что в пензе женщины-кошки ?

Гость|30.10.2013 11:54|

penzainform.ru писал(a):

Главным спикером стала министр труда и соцразвития региона Елена Столярова.
И здесь Столярова???

Гость|30.10.2013 12:02|

Народ слишком медленно мрёт, вот и придумали такую хитрую программу, для ускорения процесса, а чтобы народ не возмущался назвали ее красиво

Гость|30.10.2013 12:10|

отправили бы с десяток чинуш к пашкову. на мой взгляд это очень поспособствовало бы народосбережению.

Гость|30.10.2013 12:38|

penzainform.ru писал(a):

ост заработных плат, повышение пенсий, поддержка материнства, семьи и детства, а также создание высокотехнологичных рабочих мест и защита трудовых прав работающих.
penzainform.ru писал(a):
ост заработных плат, повышение пенсий, поддержка материнства, семьи и детства, а также создание высокотехнологичных рабочих мест и защита трудовых прав работающих.
Ну и как это собирается сделать наше правительство, когда вся экономика переходит в рыночную? Школы становятся платными, техникумы, институты, вузы и прочие учебные заведения формально бесплатные (даже на бюджетных местах студентам приходиться выкладывать круглые суммы), больницы платные (в бесплатной ничего не дождёшься). Рабочие, не смотря на наш трудовой кодекс, редко добиваются справедливости, а 90% предприятий как ИП или ООО, как хотят так и воротят. Молодые девушки не могут устроиться на работу, так как начальство не хочет оплачивать декрет, да и возиться с этим. 5 лет обучения, и ты в общем-то никому в стране не нужен (работа или по знакомству или с требованием опыта от 3-5 лет, и где, простите, это взять отучившейся молодёжи?)Проблема с детсадами. Пособия - никакие. Даже на бирже максимальное пособие около 5 тысяч рублей. Пенсии низкие, и куда пенсионные фонды девают людские деньги? Культуры - никакой, для детей нет бесплатных кружков, секций. Как молодая семья может в приоритетном порядке поставить цель - рождение потомства, если государству это не выгодно и нафиг не надо? Принцип жизни в России - или рожай и живи впроголодь, или работай, может кроме "камуналки" и еды на что-то ещё заработаешь. Ребята очнитесь, мы в этой стране никому не нужны.

Гость|30.10.2013 13:06|

Это похоже на предвыборную статью от компартии.

Гость|30.10.2013 13:14|

детское пособие 290 руб и то многим отказали.зарплата максимум со средним образованием 10.комуналка стоит пол зарплаты.живи не бедствуй.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость