В Пензе почтили память погибших при пожаре студенток и педагогов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С того самого рокового дня они каждый год приходят на Новозападное кладбище. Педагоги, бывшие студенты тогда еще училища культуры и искусств чтут память одногруппниц и коллег.

20 лет назад в Пензе произошла страшная трагедия: загорелось здание учебного заведения. Тогда погибли семь девушек-студенток и два преподавателя.

«Эта трагедия больше похожа на стихийное бедствие. Никто не ожидал, что за какие-то полчаса пламя и дым охватят такое громадное и надежное, как нам казалось, здание, и нельзя будет никуда выйти», - вспомнил директор колледжа искусств Михаил Андреев.

На Новозападном кладбище похоронены Елена Сорокина, Нина Горденко и Елена Спирина.

Студентка Ирина Никулина тогда чудом осталась жива, у нее до сих пор на руках следы ожогов.

«Они были замечательные, талантливые. К сожалению, смерть забирает самых лучших», - высказалась Ирина.

«Это были удивительно светлые девочки. Они очень торопились жить, хотели много всего сделать», - добавила педагог училища культуры и искусств (1993 г.) Татьяна Волкова.

Валерий Асеев после трагедии, в которой погибла его студентка Наталья Травина, больше не преподает. Он остался наладчиком музыкальных инструментов. Ему до сих пор снятся те кошмарные события.

«Ребятишки кричали из классов: «Миленькие, добренькие, спасите нас!» А мы не знали, что делать. Вскоре подоспели пожарные, мы взяли лестницу, попытались приставить к окну, но ее не хватило, пришлось на руках держать», - рассказал Валерий Асеев.

«Вот что значит судьба. Погибшие педагоги в этот день не работали, просто пришли. Одна спасала виолончель и вместе с ней погибла, другая вызволяла детей», - пояснила Татьяна Волкова.

Здание после пожара восстановили, но в него уже никогда не войдут жертвы той трагедии 20-летней давности.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение