На помойке нашли стенд с фотографиями Героев Советского Союза

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Я пошла на мусорку и увидела там доску с надписью в центре «Ничто не забыто». Меня это так возмутило!», - рассказала жительница дома № 14а на улице Попова Мария Ковалева.

На помойке оказались Герои Советского Союза, уроженцы Пензенской области. Ковалева до сих пор не может успокоиться и всякий раз начинает плакать, когда рассказывает, как нашла, как несла плакат от мусорной площадки в свой подъезд.

«Например, Нестеров Петр Андреевич, родившийся в 1924 году, звание героя получил 24 марта 1945-го. Он был командиром пулеметного взвода, когда боевые действия велись на территории Югославии.

После того как погиб командир роты, Нестеров принял командование на себя, и его бойцы отстояли участок, хотя сам Петр Андреевич был ранен», - поведал ведущий специалист Пензенского краеведческого музея Геннадий Тамбовцев.

На стенде 11 фотографий. Среди Героев Советского Союза - Василий Горин из Камешкирского района, Павел Ширяев из Наровчата.

В краеведческом музее снимки этих людей висят на почетном месте. Здесь, к примеру, есть фото Николая Хазова из Лунинского района, запечатленного у стен Рейхстага.

Многие помнят героев. Мы разыскали женщину, хорошо знавшую камешкирца Александра Левина.

«Он ко всем хорошо относился. Когда к нему приходили за помощью, он никому не отказывал», - рассказала по телефону жительница Камешкирского района Нина Барышева.

В феврале 2013-го умер последний Герой Советского Союза, живший в Пензенской области. Это был Петр Нестеров.

Судя по оформлению гуашью, стенд мог быть создан до широкого распространения компьютерной графики. Подобные настенные планшеты находились в учебных заведения, домах культуры, красных уголках учреждений. Этот мог несколько лет лежать в запасниках, а потом от него избавились.

Рядом с помойкой на Попова три школы и несколько детских садов, но в яслях малыши явно не осознают значимость планшета. Близ 53-й гимназии свой мусорный контейнер, у 55-го лицея тоже. Остается коррекционная школа, филиал 30-й, там есть патриотический уголок.

«Перед приемкой выносились какие-то старые вещи, но в этом году, насколько я помню, вообще ничего подобного не было», - сообщил заведующий филиалом школы № 30 г. Пензы Александр Морозов.

В управляющей организации «Жилье-20», рядом с которой находится помойка, говорят, что фотографии героев могли привезти откуда угодно.

Коммунальщики решили забрать плакат у Марии Ковалевой и передать его в местный подростковый клуб. Мастер, пока нес, нашел знакомое лицо.

«Шиляев из Наровчатского района - мой земляк. Это очень приятно», - признался мастер ОАО «Жилье-20» Олег Ординарцев.

Мария Ковалева отправилась домой успокоенная, хотя история с героями на помойке оставила в душе глубокую рану.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение