За 20 лет население области сократилось на 200 тысяч человек

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Сформулировать стратегию сбережения пензяков, что она должна из себя представлять, нужна ли региональная идея и насколько необходим культ здоровья - на эти и другие похожие вопросы искали ответы собравшиеся за круглым столом в институте народосбережения Пензенской области.

Население области за последние 20 лет сократилось более чем на 200 тысяч человек. И особенно тревожит тот факт, что из жизни уходит огромный процент работоспособного населения.

Несколько лет назад министр труда, социальной защиты и демографии Елена Столярова активно занималась изучением опыта других стран, где с проблемой катастрофической убыли населения смогли справиться.

«Первое, что было сделано, - приняты государственные нормативные акты и программы по снижению доступности алкоголя для населения», - рассказала Елена Алексеевна.

Не сухой закон, а именно ограничения по времени, по месту, что и у нас уже сделано.

На втором месте в изучаемых странах стояла пропаганда здорового образа жизни, включающая в себя создание необходимой инфраструктуры. В том числе и развитие различных форм продуктивного досуга для пожилых людей с целью снизить депрессивность после активной профессиональной деятельности.

«Только на третьем месте во многих странах стояла задача увеличения доли ВВП на здравоохранение», - добавила Столярова.

Собравшиеся за круглым столом пришли к выводу, что область идет в правильном направлении.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение