На строительство памятника отцам-основателям Пензы потребуется 15 млн

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В парке имени Белинского люди в старинных костюмах исполняли народные песни. Пели не в честь молодоженов, которые фотографируются на Тропе здоровья: все ради «вольных людей».

На территорию культуры и отдыха пожаловал Совет атаманов союза казаков России в полном составе. Повод - открытие закладного камня на месте памятника отцам-основателям Пензы.

«День, когда, первый острог появился на берегах Суры, стал временем основания Пензы. Так что, по сути, сегодня мы празднуем 350-летие пензенского казачества», - заявил глава Пензы Юрий Алпатов.

«200 первых семей казаков было поселено при этом остроге. Их память нужно увековечить», - заявил член совета при президенте России по делам казачества Павел Задорожный.

Среди гостей был и Виктор Жмур. Господин полковник впервые оказался в нашем городе, и Пенза ему приглянулась. Жмур отметил, что атмосфера здесь душевная.

Будущий монумент построят недалеко от здания старого тира в парке. Основная скульптура высотой 4,5 метра расположится посередине смотровой площадки. Сам памятник будет из бронзы.

«Два казака символизируют преемственность поколений: старый покидает службу, а молодой встает на защиту Отечества. Также вокруг памятника будут стоять 12 плит с датами, обозначающими войны, в которых участвовали казаки Пензенского края», - пояснил атаман Пензенского союза казаков Евгений Пучков.

А осенью, когда с деревьев опадут листья, со смотровой площадки пензенцы смогут любоваться Успенским кафедральным собором.

В целом композиция обойдется в 15 миллионов рублей. Деньги станут собирать всем миром. На строительство отводится пять лет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение