В Пензе вспомнили этапы строительства Леонидовского моста

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Нет худа без добра, - говорили горожане, обсуждая строительство завода по уничтожению химического оружия в Леонидовке. - Ведь благодаря этому в Пензе появится путепровод через Суру».

Начиналось строительство путепровода в торжественной обстановке. На месте будущего моста заложили капсулу с письмом потомкам.

«Уничтожаем химическое оружие и строим новые объекты для мирной жизни. Одним из них станет этот путепровод. Он соединит берега реки Суры, существенно дополнит транспортные магистрали, станет подлинным украшением города. Это нужно не только нам, но и вам - нашим детям и внукам», - зачитал обращение начальник федерального управления по уничтожению химоружия Валерий Капашин.

Свиток опустили в контейнер и отправили в бетон на сотни лет. Замурованное письмо заканчивалось словами «Удачи тебе, человек!», однако строительству этой самой удачи не хватило.

Путепровод и завод по уничтожению химоружия начали возводить одновременно, но предприятие сдали в 2008 году, а вот эвакуационный мост - обязательная составляющая подобных объектов - превратился в долгострой.

На его пути постоянно возникали препятствия. Первым стала заводская столовая. По словам заместителя начальника строительства Василия Котова, изначально ее предполагалось снести. Однако на протяжении долгого времени не был решен финансовый вопрос: кто компенсирует арматурному заводу уничтожение объекта общепита? В результате строительство было приостановлено.

Еще больше проблем возникло с расселением. Жительница здания № 7 на улице Либерсона Раиса Кузнецова рассказывала, что никакой радости от строительства моста не испытывает, потому что сейчас в ее доме проживают пять человек, а им предложили однокомнатную квартиру на всех.

Работы и переговоры с местными жителями шли одновременно. Люди мешали строительству, строительство - людям.

«Мы уже на протяжении восьми лет живем как на войне: сегодня ночью, например, привезли установку, собрались бурить», - посетовал житель улицы Либерсона Сергей Белов.

Ожидалось, что мост будут строить три года. Планы испортили и дополнительные проблемы, финансирование которых не было учтено, и кризис. Работы то приостанавливались, то начинались вновь.

Однако в сентябре 2012 года за стабилизацию финансовых потоков поручился председатель правительства России Дмитрий Медведев.

«Деньги пришлось найти. Надеюсь, это будет подарком для всех жителей Пензенской области», - отметил Дмитрий Анатольевич.

С этого момента прошел год. История долгостроя закончилась. Началась история нового пензенского путепровода.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение