В Пензе обсуждают законопроект о поощрении добровольных доноров

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Деньги или моральное самоудовлетворение и звание «Почетный донор»? Сдающие кровь смогут выбирать, что получить за свой поступок. Такой законопроект обсуждали на комиссии Законодательного собрания.

С 2013 года донорство в России стало безвозмездным, то есть за свою кровь люди больших денег не получают. Государство расплачивается с ними продуктовым набором и социальной выплатой от 180 рублей.

Закон предлагают изменить, поделив доноров на две категории: идущих на станцию переливания крови, чтобы помочь людям, и старающихся заработать.

«Мы предлагаем для тех доноров, которые безвозмездно сдают кровь, оставить меру социальной поддержки, выплачивающуюся из бюджета области, и пищевой паек. Соответственно, те лица, которые идут к нам ради денег, будут получать только материальную компенсацию», - объяснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

После того как донорство в России стало безвозмездным, больницы столкнулись с уменьшением желающих сдавать эритроциты и тромбоциты. В Пензенской области и до принятия этого закона добровольцев было немного.

«Если в России где-то 14-15 доноров на 1 000 населения, то у нас 9,6», - уточнила главный врач областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Министерством здравоохранения России утверждены случаи, при которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату.

«В соответствии с приказом, если донор, который имеет редкий фенотип, приходит не безвозмездно, величина выплаты составляет 8% от прожиточного минимума. На сегодняшний день в Пензенской области данный показатель равен 6 134 рублям, соответственно, выплачиваться будет 490 рублей», - заключила Оксана Чижова.

Самыми дорогими являются лейкоциты, за их сдачу заплатят 2 760 рублей. Но люди, берущие за свою кровь деньги, не имеют права на получение звания «Почетный донор». Законопроект еще должен пройти обсуждение на сессии Законодательного собрания.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение