Лишний транспорт у жилых домов в Пензе будут эвакуировать

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Один из самых насущных для Пензы вопросов рассматривался депутатами городской думы на заседании постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности: когда наконец в городе появятся парковки и стоянки?

Их организация в последние несколько лет только планируется, но фактически машины, особенно в центре города, ставить просто негде.

После короткого доклада главного архитектора Пензы Дмитрия Полишко у народных избранников возникла масса вопросов по результатам деятельности его ведомства.

Во многих современных торговых центрах и многоэтажных домах при строительстве были созданы подземные или многоэтажные паркинги, однако используются они как склады, магазины, офисы, но только не стоянки.

«На протяжении двух лет администрация, включая управление архитектуры и градостроительства, даже не почесались, чтобы изучить, есть ли правовая основа для рассмотрения такого спора или нет.

Вы предлагаете нам вступить в какой-то диалог, а мы говорим про исполнение вами своих должностных обязанностей. В этом направлении вы хоть на йоту продвинулись?» - поинтересовался депутат Пензенской городской думы Алексей Шуварин.

«Здесь необходимо создавать судебный прецедент», - пояснил начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Пензы Дмитрий Полишко.

Освобождать подземные или многоэтажные парковки от торговцев в крупных торговых центрах города намерены через суд. В ближайшее время с такой инициативой должно выйти управление архитектуры.

Дмитрий Полишко также представил депутатам сведения о наличии парковочных мест у многоквартирных домов. Данные вызвали у членов комиссии недоумение.

«Что такое парковка на две машины? Остановка у подъезда или заездной карман?» - задался вопросом глава г. Пензы Юрий Алпатов.

Предоставленный главным архитектором документ о количестве парковочных мест у каждого дома все же будет взят за основу.

И если количество машин на внутриквартальных территориях будет превышать прописанное управлением архитектуры, лишний транспорт станут эвакуировать, а владельцев штрафовать за парковку на газонах и тротуарах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение