Школу в Поиме не успевают отремонтировать к началу учебного года

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Школа не должна быть проходным двором в прямом и переносном смыслах. На расширенном заседании антинаркотической и антитеррористической комиссии Василий Бочкарев предложил усилить меры безопасности в учебных заведениях области.

Например, ввести пропускную систему с использованием современных технологий - пластиковых карт. Подобное уже используется в некоторых российских школах, в том числе в Заречном.

«С такой пластиковой карточкой ребенок сможет и в столовую ходить. Кроме того, это позволит директору, заместителям, классным руководителям в режиме онлайн увидеть, сколько ребят пришли в школу», - заметил глава региона.

Особенно это актуально для городских школ с большим количеством учащихся. Пока же безопасность детей обеспечивают в лучшем случае частные охранные предприятия, в худшем - вахтеры-пенсионеры.

«Давайте подумаем над этим и создадим целостный проект», - предложил Василий Кузьмич.

Кстати, еще не все школы Пензенской области готовы к новому учебному году, но ситуация не критичная, утверждает министр образования Светлана Копешкина. До 23 августа - дня окончания приемки учебных заведений - все работы будут завершены.

Не успевают к сроку только две школы - в Верхнем Ломове и Поиме. Там идет капитальный ремонт. И если в первом селе строители обещают закончить к концу августа, то у поимских ребят учебный год начнется в местном клубе.

«Самая большая проблема заключается в следующем: когда уже вошли в здание, поняли, что учреждение нуждается в более глубоком ремонте, то есть возникли непредвиденные обстоятельства», - объяснила Светлана Константиновна.

Тревожит министра и ситуация с реконструкцией столовых и заменой пищеблоков, он проводился в 60 школах области. Но в Сердобском, Земетчинском, Пензенском районах и городе Заречном есть учебные заведения, где оборудование привезено, но не может быть смонтировано из-за того, что ремонт еще не завершен.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение