Гостей «Пензенского Спаса» по традиции залило дождем

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В парке имени Белинского прошел праздник православной культуры «Пензенский Спас». Его уже можно назвать традиционно Мокрым Спасом: второй год подряд собравшихся поливает дождь.

Он подмочил выставленные на дегустацию национальные блюда, но репутация поваров не подмочена. Гости пробовали шанежки, драники и говорили: «Вкусно!»

«Дождик нам не помеха. Люди радуются, поют песни и испытывают положительные эмоции. Дождь, наверное, все равно нужен: будет хороший урожай», - высказался заместитель министра по национальной политике Республики Мордовии Александр Карьгин.

Лакомства готовились из овощей и фруктов нового урожая: капусты, кабачков, яблок. Районы области соревновались, чья выставка краше. Бессоновский поразил модным сейчас карвингом - искусством художественной резки по овощам и ягодам. При взгляде на арбузы народ ахал от восторга. Но сама мастерица на выставку не приехала.

«Она работала до самого утра, в четыре часа закончила готовить эту красоту. Теперь отдыхает», - пояснила директор Бессоновского центра дополнительного образования Светлана Сверчкова.

«Я поздравляю всех с праздником, желаю смирения и веры в то, что вместе мы большая сила. Только объединившись, можно и мед собрать, и яблоки вырастить», - обратился к собравшимся глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

«Пензенский Спас» - это не только презентации, кулинарные изыски, выставка-продажа сувениров и меда, но еще и награждение лучших по профессии и активистов, а также большая игровая и концертная программы.

Но в этом году, как и в прошлом, все сократилось до минимума: снова дождь поставил точку в Мокром Спасе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение