Из областного бюджета выделены средства на ремонт сельских дорог

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Губернатор в режиме видеоконференции сообщил главам районов, какие суммы они получат на дорожные работы. Эти деньги из областной казны изначально планировали вложить в реконструкцию автомагистралей регионального значения.

«Я говорю не о ремонте улично-дорожной сети, которую вы и так должны поддерживать в порядке, а о тех улицах, на которых никогда не было твердого покрытия», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Речь идет прежде всего о сельских дорогах. Не все из них будут асфальтированными. Задача-минимум - засыпать щебенкой, чтобы осенние дожди не размыли грунт.

«Глава районов и городов должны доказать, что они порядочные, честные люди. Им надо найти таких дорожников, которые сделали бы побольше и с хорошим качеством», - добавил Василий Кузьмич.

Основной объем работ запланирован на 2014-й, однако жители села Липовка Лунинского района рабочих увидели на год раньше. Изначально проезжую часть к населенному пункту делали более четверти века назад. От нее ничего не осталось.

«Дорога была страсть какая плохая, не придумаешь даже, где проехать. Одну яму объезжаешь, в три попадаешь», - пожаловался житель Липовки Александр Верюлин.

Решить проблему с дорогами можно было и раньше - с помощью федеральной программы по строительству и реконструкции сельских магистралей. Однако районные чиновники вовремя не оформили документы, и деньги из российской казны в регион не пришли.

«Для того чтобы попасть в совместную программу Минсельхоза и Росавтодора, необходимо наличие четырех факторов: отсутствие дороги с твердым покрытием, не менее 125 жителей, не более 5 километров по протяженности, сельскохозяйственное производство», - пояснил начальник Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Шошкин.

Кстати, даже сейчас не все районы области сформировали списки населенных пунктов для включения в этот проект.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение