Губернатор лично осмотрел участки для многодетных семей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Дом для большой семьи Копчак помогают строить все родные. Участок в поселке Нефтяник многодетные получили в прошлом году, в этом приступили к возведению жилья. По ряду обстоятельств стройка движется медленно.

«Воду и песок мы возим из Пензы», - пожаловался родственник многодетной матери Андрей Петренко.

О проблемах, с которыми столкнулись семьи, губернатору рассказали мамы. Они были на приеме у главы региона. После этого делегация чиновников выехала на место, где им рассказали о том, как будет выглядеть поле в 60 гектаров после застройки.

«На проекте планировки укажут размещение школы где-то на 900 учеников, детского сада на 378 мест и, естественно, инфраструктуры: поликлиник, магазинов», - сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Пензы Дмитрий Полишко.

Но до этого необходимо провести инженерные сети. На первоочередные нужды средства выделяют за счет инвестиционных программ.

«Тот, кто сейчас строится, где возьмет электричество?» - поинтересовался губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

«Сначала мы хотели всю мощность взять от ЭПДС Пензы, послали им заявку, но пришел отказ. После этого мы послали запрос в «Пензаэнерго» и согласовали все», - пояснил генеральный директор ЗАО «Пензенская горэлектросеть» Владимир Рябинин.

Что касается воды, то определена организация, которая возьмется за разработку проекта внутриквартальных сетей. Строительство водопровода планируют завершить в январе 2014 года. К следующему отопительному сезону обещают подвести и газ.

«К осени 2014 года будут распределительные сети. Здесь сообразно ставить универсальный твердотопливный котел и использовать газовое топливо, чтобы подстраховаться, поскольку территория не освоена», - заключил заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

Планируется, что на этой территории будет 511 участков. 153 уже получили многодетные. 11 из них выдали разрешение на строительство. Когда появятся коммуникации, оно будет вестись интенсивнее.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение