В минтруде обсудили новые положения для программы «Доступная среда»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Как в Пензенской области улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями? Что в первую очередь нужно сделать? Какие мероприятия провести? В центре реабилитации инвалидов обсуждали программу «Доступная среда», рассчитанную на предстоящие три года.

«Бюджет на 2014-2016 годы только формируется, и мы должны решить, исходя из возможностей, которые будут заложены в областном бюджете, что нужно запросить из федерального на условиях софинансирования», - заявила министр труда, социального развития и демографии Пензенской области Елена Столярова.

Среди существующих проблем, которые надо решать, собравшиеся называли отсутствие пандусов. Их стало больше, но пока они есть не везде. Тем более, кроме заезда в само здание, инвалидам надо передвигаться по нему и дальше, а условия для этого чаще всего не созданы.

Это касается даже объектов здравоохранения, где инвалидам приходится бывать часто.

«Мне надо опереться на что-то, но не на что. Я цепляюсь за монитор, но ведь он стоит как трехкомнатная квартира! Нужны какие-то рамы или топчан», - пояснил председатель пензенского отделения всероссийского общества инвалидов Валерий Тимошкин.

Собравшиеся обсудили и новые правила работы социального такси. Была высказана идея по поводу того, чтобы к 10 бесплатным поездкам в год добавить еще и поездки со скидкой.

Предложения, озвученные представителями всех организаций, будут обобщены и по возможности включены в программу «Доступная среда».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение