В ПГУ подведены итоги первой волны зачисления абитуриентов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Радости Амира Самима нет предела: он уже студент ПГУ, прошел по конкурсу на факультет военно-учебного центра. В вузе вывесили списки к зачислению. В них вчерашние школьники и их родители с тревогой ищут свои фамилии.

«Я подавала документы на учителя биологии, логопеда и психолога. Уже прошла на учителя биологии, в этом списке я шестая», - рассказала студентка ПГУ Алена Кошелева.

«Вообще-то мы хотели бы поступить на логопеда», - призналась мама студентки Наталья Кошелева. - Мы не стали выбирать какие-то заоблачные профессии типа юрист или экономист, поэтому думаем, что сюда с нашими баллами можно пройти».

В ПГУ подвели итоги первой волны зачисления, она завершилась 5 августа. Те, кто уже попал в списки, могут спать спокойно, а вот для резервников еще не все закончено - у них есть шанс стать студентами.

Результаты второго этапа зачисления будут известны 10-го числа. И уже тогда вывесят окончательные данные.

«Есть граждане, которые пришли к нам целенаправленно, а есть те, кто принесли документы, чтобы подстраховаться, а сами поехали поступать в столичные вузы. Они к нам явно не приедут, поэтому с ними мы расстались. 10 августа мы вывесим окончательный приказ о зачислении», - сообщил секретарь приемной комиссии ПГУ Олег Голышевский.

Дмитрий Липатов верит, что ему улыбнется удача и вместо армии его ждет студенческая жизнь.

«Я пришел подавать оригинал во вторую волну. Сначала я собирался поступать в другой город, поэтому протянул», - объяснил Дмитрий.

«У нас 1 719 мест с магистратурой на бюджетный прием. Около 1 500 мы согласовали с министерством в плане внебюджетного приема, потому что существуют чисто договорные специальности. Есть популярные специальности (медицина, экономика, юриспруденция), где будет очень много платников», - отметил Олег Голышевский.

С введением ЕГЭ шансы поступить в несколько вузов увеличились в пять раз. Абитуриенты одновременно отправляют документы в разные учебные заведения с надеждой, что пройдут по конкурсу.

Раньше же зачастую время сдачи вступительных экзаменов в одном вузе совпадало с таким же периодом в другом, поэтому тогда абитуриенты больше радовались или переживали, когда видели списки к зачислению.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение