Пензенский поисковый отряд отправился в Гомельскую область

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенские исследователи отправляются в Белоруссию. Там они продолжат работы по поиску останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

«Отряд отправляется по местам боев 61-й пензенской стрелковой дивизии. Работать мы будем в Рогачевском районе Гомельской области, в Запольском сельсовете и близлежащих деревнях», - пояснила руководитель сводного поискового отряда Лариса Казакова.

Пензенский отряд на поиски погибших воинов отправляется не впервые. Год назад исследователи уже рассказывали о том, что удалось обнаружить на полях боев.

«Мы откапывали немцев в полной амуниции, автоматы, гранаты, ракетницы…» - перечислил тогда находки член поискового отряда Руслан Саитов.

«В прошлом году мы достигли хороших результатов, отыскали останки 33 бойцов. Мы обнаружили пять медальонов, но, к сожалению, только один был читаемый. Это оказался уроженец Пензенской области, боец из Земетчинского района, проживавший в Краснодаре», - добавила Лариса Казакова.

За две экспедиции поисковики нашли останки 68 человек. Трое из них оказались уроженцами Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение