Пензенская молодежь не задумывается о будущей пенсии

Читать новость на сайте

Исследование, проведенное молодежным парламентом при Законодательном собрании Пензенской области, показало, что молодое поколение мало информировано о том, как формируется будущая пенсия.

Данные социологического опроса были представлены участникам круглого стола, посвященного вопросам пенсионной реформы, который начался в здании регионального парламента в среду, 31 июля. Как оказалось, молодые люди редко задумываются о пенсии, полагая, что все равно до нее не доживут, или не желая разбираться в нюансах законодательства.

Так, лишь 11% опрошенных заявили, что хорошо понимают механизм формирования пенсии. 62% не знают деталей и обладают лишь общими представлениями.

При этом треть опрошенных (30%) честно пытались прочитать федеральный закон, однако так и не смогли разобраться в механизмах начисления пенсии, а каждый четвертый заявил, что не желает вникать в вопросы пенсионного обеспечения.

Несмотря на обилие негосударственных пенсионных фондов, молодежь не доверяет им. Лишь 8% готовы перевести накопительную часть пенсии в НПФ, еще 11% заявили, что они «скорее готовы».

40% считают, что источником существования пожилых людей должна служить государственная пенсия. При этом уровень приемлемого социального обеспечения при сегодняшнем уровне цен для молодежи Сурского края начинается с 15 тысяч рублей.

Еще один примечательный момент. 100% молодых людей знают, что размер их будущей пенсии зависит от размеров зарплаты, с которой работодатель отчисляет взносы в Пенсионный фонд. Однако 20% опрошенных считают сумму в конверте приемлемой, а 15% отказались отвечать на вопрос о том, какую зарплату они получают - «белую» или «серую».

Кроме того, 70% респондентов оказались против повышения пенсионного возраста на 5 лет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение