Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На совещании, состоявшемся в зале заседаний Пензенской городской думы в пятницу, 26 июля, обсуждалась актуальная тема: что делать с мусором, которым завалены контейнерные площадки?

«У коммунальных служб нет единого мнения, как справиться с этой проблемой. Мы собрались здесь для того, чтобы выработать план действий. Может быть, придется принять не совсем популярное решение - или пересматривать тарифы, или вводить отдельную плату за вывоз крупногабаритного мусора», - сообщил глава города Юрий Алпатов.

Еще одна проблема - несанкционированные свалки. Главы каждую неделю отчитываются, сколько они вывезли мусора - в тоннах, в кубометрах.

Депутат Жиганша Туктаров отметил: «Жизнь показывает: когда мы, депутаты, раза три пинка дадим, колесо начинает крутиться. Мы не раз говорили о вывозе крупногабаритного мусора. Пока рабочая комиссия несколько раз не выедет на место, дело не сдвинется с мертвой точки».

По мнению Туктарова, следует ввести тариф на вывоз крупногабаритного мусора. «Люди меняют окна, двери, мебель, и старье выносят на площадки. Нужно увеличить сбор средств», - считает он.

Заместитель управления по благоустройству и очистке города Александр Колдомасов изложил свою точку зрения: «Наша компания не первый раз предлагает пересмотреть нормы накопления отходов. С каждым годом количество мусора увеличивается: каждая конфетка завернута в три обертки.

У нас есть заключение специалистов Московской академии коммунального хозяйства, которые провели исследование в 2012 году и предложили разделить мусор на твердые бытовые отходы (ТБО) и крупногабаритный мусор (КГМ), которого становится все больше и больше. Причем из-за переполнения контейнеров около 40% содержимого помоек мы вывозим за свой счет.

По результатам исследования, в среднем на одного человека в год в благоустроенном жилом фонде приходится 2,15 кубометра ТБО и 0,37 - КГМ, в неблагоустроенном секторе - 2,2 кубометра ТБО и 0,45 - КГМ. Мы же сейчас работаем по норме накопления, принятой в 2003 году, - 0,129 кубометра в месяц на человека».

По словам Александра Андреевича, сейчас житель благоустроенного дома платит за вывоз мусора 165,11 рубля в год. По его мнению, нужно увеличить эту сумму еще на 60 рублей с человека.

Однако заместитель мэра Сергей Симонов назвал эти цифры случайными. Его поддержал депутат Юрий Зиновьев: «Вы должны экономически обосновать, сколько стоит вывезти мешок мусора, который выбросил гражданин, от точки до точки, какая сумма идет на зарплату, технику, ГСМ».

Свое мнение высказал и депутат Роман Петрухин, который руководит одной из городских управляющих компаний: «У меня под контролем 11 домов, я знаю не понаслышке: если график соблюдается, никаких переполнений контейнеров не происходит. Как только он нарушается и вы начинаете вывозить на свое усмотрение, начинаются проблемы.

Не думаю, что стоит усложнять себе задачу и рассматривать математические расчеты и нормативы. Достаточно взять договор на вывоз мусора и постоять несколько дней, проверить график, - и все будет нормально».

Елена Преснякова, генеральный директор всех управляющих компаний Первомайского района, также внесла свою лепту в обсуждение вопроса. «По количеству зарегистрированных жителей мусор должен вывозиться, к примеру, два раза в неделю. На практике же сюда несут отходы не только жители домов, которые обслуживает управляющая компания, но и жильцы ТСЖ и ЖСК, сотрудники магазинов, офисов и других организаций.

В результате на площадках царит полная антисанитария. В Первомайском районе такие свалки выявляются каждый день, и сделать с этим я ничего не могу».

Заместитель мэра по коммунальному хозяйству Николай Заводовский резюмировал: «У любого коммерсанта должен быть свой бак. Нужно заключать договоры с теми организациями, которые находятся вблизи контейнерных площадок. Почему бы не установить дополнительные баки? Это поможет решить проблему».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Платить за вывоз мусора надо соответственно. Мусора очень много. Я готова платить больше, лишь бы было чисто. Предлагаю нашему правительству брать за вывоз мусора с человека-жителя Пензенской области. Приехал на заработки -плати за уборку мусора за каждого члена семьи. как только человек родился, все пусть платят за него. Любая организация должна платить за вывоз сама определенную сумму. Тогда вывоз не будет привязан к конкретному дому. И у коммунальщиков будет свобода и они сами решат где и сколько ставить контейнеров. И поставят их в частном секторе, и будут вывозить весь мусор и не будет свалок.

Гость||

а приезжие таджики платят за уборку мусора?

Гость||

Гость писал(a):

а приезжие таджики платят за уборку мусора?
они и квартплату то не платят. За них мы по общедомовым приборам учета платим

Гость||

Плату за вывоз мусора увеличат и всё останется по прежнему.

Гость||

Гость писал(a):

Тогда вывоз не будет привязан к конкретному дому. И у коммунальщиков будет свобода и они сами решат
И они решат что кроме платы за "человокажителя" надо брать деньги ещё и с домов и организаций, начальство начнет отдыхать не в турциях и кипрах, а на мальдивах, мусор как был- так и останется на месте до тех пор, пока ответственные за его уборку товарищи не начнут присаживаться по тюрьмам за не целевые траты собранных с населения средств!

Гость||

Новость от ПЕНЗАИНФОРМ от 19 июня 2013 г.

ссылка на PenzaInform.ru

"Глава Пензы поручил чиновникам пересмотреть нормы накопления отходов, график очистки и представить экономически обоснованный тариф на вывоз мусора, в том числе крупногабаритного"

Сегодня уже 26 июля прошло 37 дней, но дальше разговоров дело не сдвинулось.

Ничего скоро зима, опять все заметет снегом и мусора видно не будет.

А летом 2014 г. можно опять начинать дискуссию насчет крупногабаритного мусора.

Ситуация прямо как с пляжами в городе.

Каждое лето говорят, что они не готовы к купальному сезону, и пока говорят (при этом никто их так и не готовит), лето заканчивается…

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ получается, а не спираль…

Гость||

Гость писал(a):

Платить за вывоз мусора надо соответственно. Мусора очень много. Я готова платить больше, лишь бы было чисто. Предлагаю нашему правительству брать за вывоз мусора с человека-жителя Пензенской области. Приехал на заработки -плати за уборку мусора за каждого члена семьи. как только человек родился, все пусть платят за него. Любая организация должна платить за вывоз сама определенную сумму. Тогда вывоз не будет привязан к конкретному дому. И у коммунальщиков будет свобода и они сами решат где и сколько ставить контейнеров. И поставят их в частном секторе, и будут вывозить весь мусор и не будет свалок.

Ага, с новорожденных обязательно надо брать деньги за вывоз крупногабаритных ТБО - они еще с роддома начинают менять пеленки, соски, памперсы... Пусть сразу начинают работать и платить!

Гость||

«Люди меняют окна, двери, мебель, и старье выносят на площадки. Нужно увеличить сбор средств», - считает он.

У нас средств менять окна, двери, мебель... Воровская власть многих довела до нищеты. Кто меняет, тот и платит.

Гость||

Вася льготы и проездные отнял у ветеранов, а теперь еще хотят ущемить их?

Гость||

Полностью поддерживаю Романа Петрухина , Елену Преснякову, что если своевременно вывозить то проблем не бывает, а также если ТСЖ не будут сваливать к Муповским домам свой крупногабаритный груз , то все всегда нормально, а если как сейчас муссируется вопрос то плату повысят, то мало что изменится.

Гость||

"..обсуждалась актуальная тема: что делать с мусором, которым завалены контейнерные площадки?.." Вывозить ..ять не пробовали?

Гость||

Вот-вот. Для наглядности задержат вывоз на пару дней, а потом давай вопить, что, мол, еужно тариф увеличить, мусора много! Я живу в частном секторе, у нас мусор вывозят раз в неделю по графику, а в реале с опозданием на 1-4 дня. На все вопросы ответ один: руководство в курсе, как только будет машина заберем...????? А какого спрашивается договор заключали если не имеют возможности его исполнить?

Baloo||

Гость писал(a):

У нас средств менять окна, двери, мебель... Воровская власть многих довела до нищеты.

Интересные нищеброды пошли - из интернета не вылазят.

Жилец||

Мусор беда всех! Где то в европе за счет налога убирают, в америке и в австралии за счет Тос, у нас за счет мупов, пока они есть, но мне кажется только в россии путают власть и деньги в жкх! Нельзя приказать и не заплатить хотя бы по минимуму, тем более сейчас, когда установлен государсвом минимум работ по содержанию дома, который потвердил, что наше надежа мупы, которые поддерживали жилфонд, чтоб не рухнул, и чтоб ресурс в доме был! Попробуйте жить в городе как в деревне, убейте муповцев!!!!!!! Другое дело, честная управляйка, крикните для всех, если есть такая!!!!!!!

Гость||

Где экономисты? Где экономически обоснованный тариф? Не управленцы,а бабы базарные! Собрались и "думают чё делать"- тфу плять. У нас на два контейнера 12 пятиэтажек- при плановом вывозе мусорка в терпимом состоянии.

"По его мнению, нужно увеличить эту сумму еще на 60 рублей с человека." - откуда у него такое мнение? Не охренел ли думальщик?

Я что- должен камаз целиком оплачивать с соседом по площадке?

У наших городских управленцев ни пляжей в сезон, ни туалетов в общественных местах, да и снег -неожиданность. Одним словом -неумехи.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте