Пензенские коммунальщики предлагают поднять плату за вывоз мусора

Читать новость на сайте

На совещании, состоявшемся в зале заседаний Пензенской городской думы в пятницу, 26 июля, обсуждалась актуальная тема: что делать с мусором, которым завалены контейнерные площадки?

«У коммунальных служб нет единого мнения, как справиться с этой проблемой. Мы собрались здесь для того, чтобы выработать план действий. Может быть, придется принять не совсем популярное решение - или пересматривать тарифы, или вводить отдельную плату за вывоз крупногабаритного мусора», - сообщил глава города Юрий Алпатов.

Еще одна проблема - несанкционированные свалки. Главы каждую неделю отчитываются, сколько они вывезли мусора - в тоннах, в кубометрах.

Депутат Жиганша Туктаров отметил: «Жизнь показывает: когда мы, депутаты, раза три пинка дадим, колесо начинает крутиться. Мы не раз говорили о вывозе крупногабаритного мусора. Пока рабочая комиссия несколько раз не выедет на место, дело не сдвинется с мертвой точки».

По мнению Туктарова, следует ввести тариф на вывоз крупногабаритного мусора. «Люди меняют окна, двери, мебель, и старье выносят на площадки. Нужно увеличить сбор средств», - считает он.

Заместитель управления по благоустройству и очистке города Александр Колдомасов изложил свою точку зрения: «Наша компания не первый раз предлагает пересмотреть нормы накопления отходов. С каждым годом количество мусора увеличивается: каждая конфетка завернута в три обертки.

У нас есть заключение специалистов Московской академии коммунального хозяйства, которые провели исследование в 2012 году и предложили разделить мусор на твердые бытовые отходы (ТБО) и крупногабаритный мусор (КГМ), которого становится все больше и больше. Причем из-за переполнения контейнеров около 40% содержимого помоек мы вывозим за свой счет.

По результатам исследования, в среднем на одного человека в год в благоустроенном жилом фонде приходится 2,15 кубометра ТБО и 0,37 - КГМ, в неблагоустроенном секторе - 2,2 кубометра ТБО и 0,45 - КГМ. Мы же сейчас работаем по норме накопления, принятой в 2003 году, - 0,129 кубометра в месяц на человека».

По словам Александра Андреевича, сейчас житель благоустроенного дома платит за вывоз мусора 165,11 рубля в год. По его мнению, нужно увеличить эту сумму еще на 60 рублей с человека.

Однако заместитель мэра Сергей Симонов назвал эти цифры случайными. Его поддержал депутат Юрий Зиновьев: «Вы должны экономически обосновать, сколько стоит вывезти мешок мусора, который выбросил гражданин, от точки до точки, какая сумма идет на зарплату, технику, ГСМ».

Свое мнение высказал и депутат Роман Петрухин, который руководит одной из городских управляющих компаний: «У меня под контролем 11 домов, я знаю не понаслышке: если график соблюдается, никаких переполнений контейнеров не происходит. Как только он нарушается и вы начинаете вывозить на свое усмотрение, начинаются проблемы.

Не думаю, что стоит усложнять себе задачу и рассматривать математические расчеты и нормативы. Достаточно взять договор на вывоз мусора и постоять несколько дней, проверить график, - и все будет нормально».

Елена Преснякова, генеральный директор всех управляющих компаний Первомайского района, также внесла свою лепту в обсуждение вопроса. «По количеству зарегистрированных жителей мусор должен вывозиться, к примеру, два раза в неделю. На практике же сюда несут отходы не только жители домов, которые обслуживает управляющая компания, но и жильцы ТСЖ и ЖСК, сотрудники магазинов, офисов и других организаций.

В результате на площадках царит полная антисанитария. В Первомайском районе такие свалки выявляются каждый день, и сделать с этим я ничего не могу».

Заместитель мэра по коммунальному хозяйству Николай Заводовский резюмировал: «У любого коммерсанта должен быть свой бак. Нужно заключать договоры с теми организациями, которые находятся вблизи контейнерных площадок. Почему бы не установить дополнительные баки? Это поможет решить проблему».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение