Светлана Копешкина: Образование в области останется бесплатным

Читать новость на сайте

«Не верьте слухам: образование в России по-прежнему останется бесплатным», - такое заявление сделала министр Светлана Копешкина на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 24 июля, в региональном минобре.

Кроме того, Светлана Константиновна пояснила, что уменьшения количества предметов и часов, отводимых на них, не произойдет.

Причина различных толков в народе - вступление 1 сентября в силу нового ФЗ «Об образовании». Его обсуждение шло практически два года, поэтому закон по праву можно назвать народным.

Согласно ему, в учебных заведениях будет активно использоваться инновационный подход - у школьников появится больше возможностей для самовыражения. Ребятам предстоит участвовать в различных творческих мероприятиях, защищать индивидуальные проекты.

Что касается дошкольного образования, оно также останется бесплатным, отдавать деньги родителям придется, как и прежде, лишь за питание воспитанников детсадов. Плата будет составлять не более 20% от общей стоимости на содержание ребенка.

С 1 января реализацией образовательных программ займется областное правительство, для этого сейчас разрабатываются необходимые нормативные акты на уровне губернии.

В региональном законе «Об образовании» закрепляются полномочия органов власти на разных уровнях образования, а также сохраняются все меры соцподдержки.

«Для того чтобы не осталось неясностей, в первые дни сентября в школах пройдут семинары, на которых педагогам расскажут об особенностях федерального закона и вводимых новшествах», - заключила министр образования Светлана Копешкина.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение