В ПГУ абитуриентам рассказали об условиях поступления в вуз

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензенском государственном университете прошел день открытых дверей. Аудитория не вмешала всех желающих послушать условия поступления в вуз. Абитуриенты и их родители буквально засыпали вопросами проректора и членов приемной комиссии.

Отвечая, возможен ли переход студентов с платного на бюджетное обучение, проректор по учебной работе ПГУ Виктор Механов пояснил, что такое решение принимается ученым советом вуза.

В приемную комиссию университета стали поступать обращения граждан о том, что в учебных заведениях, куда отправляли документы, абитуриентам сказали, что они уже зачислены. Однако у горожан есть сомнения.

«Граждан можно зачислить в учебные заведения в строго установленные сроки - 5 и 10 августа», - объяснил секретарь приемной комиссии ПГУ Олег Голышевский.

Сейчас на досках объявлений вывешены списки всех желающих учиться на той или иной специальности. Обозначены число бюджетных мест в вузе и количество баллов, набранных поступающими в вуз.

«Я подавал документы на экономику, и сейчас я в списке 54-й», - рассказал абитуриент Николай Лежуков.

«30 июля появится список людей, рекомендованных к зачислению, и тогда абитуриенту придется выбрать вуз, в который он пойдет.

Подтверждением решения станет оригинал аттестата, который выпускник принесет в приемную комиссию. Если этого документа нет - в институт человека не зачислят», - добавил Олег Голышевский.

«Надеюсь на удачу. Своим результатом я недовольна», - призналась абитуриент Яна Петрушина.

«Сейчас, наверное, никто не спит. Все волнуются», - отметила бабушка абитуриента Зинаида Зорина.

В ПГУ набор ведется на 15 факультетов, подано свыше 11 тысяч заявлений. Правда, на бюджетной основе учиться будут только 1 719 человек, платных мест 1 200.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение