Губернатор потребовал ликвидировать бесхозные пруды

Читать новость на сайте

К концу 2014 года на территории Пензенской области не должно остаться заброшенных и бесхозных прудов. Соответствующее поручение дал губернатор Василий Бочкарев в пятницу, 14 июля.

«Сегодня на территории Пензенской области расположено 880 гидротехнических сооружений. 54 из них находятся в федеральной собственности, 12 в областной, 395 в муниципальной, 148 в частной, 271 не имеет собственника.

Треть бесхозных водоемов подлежат списанию из-за малого объема или из-за того, что они фактически не являются ГТС - это отстойники, пруды-накопители», - заявил министр охотничьего, лесного хозяйства и природопользования Николай Аргаткин.

По словам главы региона, каждую весну гидротехнические сооружения вызывают беспокойство МЧС и муниципалитетов - неизвестно, что случится во время половодья. Особенно это касается Сурского гидроузла и Вадинского водохранилища, которые включены ныне в перечень потенциально опасных объектов.

«Этой весной пришлось в ряде районов спускать воду, чтобы обеспечить безопасность населения, но это неправильно. Надо поставить водохранилища на учет, определить хозяина и в случае бесполезности ликвидировать. К концу 2014 года в области не должно остаться бесхозяйных плотин. Это мое поручение», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Глава региона потребовал четкой, регламентированной работы: требуется определить ответственных лиц, сроки и пошагавшую программу действий.

«Область будет помогать, однако не работать за муниципалитеты - это все-таки них обязанность. Мы должны стать лучшим регионом в ПФО и РФ по гидротехническим сооружениям. Чем раньше мы выполнит эту работу тем больше будет производиться рыбы, появятся новые рабочие места», - резюмировал губернатор.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение