Отказывающихся от новоселья жителей пензенских развалюх ждет суд

Читать новость на сайте

В среду, 10 июля, глава администрации Пензы Роман Чернов вместе со своим заместителем Михаилом Панюхиным, главами райадминистраций, руководителями управлений и ведомств, а также директорами управляющих компаний объехал губернию, чтобы своими глазами увидеть, как обстоит дело с расселением аварийных домов.

Как отметил во время поездки Панюхин, на сегодняшний день в городе полностью или частично расселено порядка 30 домов. Процесс сдерживается тем, что некоторые собственники, ранее согласившиеся на признание жилья аварийным, теперь не соглашаются с условиями и отказываются справлять новоселье.

По словам Панюхина, таких граждан ждет судебное разбирательство. «Если суд посчитает проживание людей в аварийных домах возможным, то они останутся там», - добавил он.

«Наша задача - физически расселить жильцов из этих домов, а потом уже в судебном порядке решать вопросы по компенсации убытков, которые они получили в ходе переезда.

Мы будем делать все возможное, чтобы таких зданий осталось минимальное количество, и расселять жильцов до приезда гостей на юбилей города. С теми домами, которые мы не успеем расселить до торжественных мероприятий, будем работать и в дальнейшем. Нам необходимо наработать практику, которую можно будет применять в следующем году, когда объем подобных мероприятий станет еще больше», - прокомментировал ситуацию Роман Чернов.

«Мэр Пензы поручил подчиненным продумать, какую часть земельных участков можно было бы продать с аукционов или предоставить в качестве компенсации строительным организациям.

Те, в свою очередь, смогли бы закончить снос существующих объектов частного сектора, которые не попали под программу расселения ветхого и аварийного жилья, и строить в центре города дома или социально-культурные объекты», - сообщает пресс-служба администрации Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение