Купальщики предпочитают официальным пляжам несанкционированные

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С начала купального сезона-2013 в водоемах Пензенской области погибли 12 человек. Только за последние семь дней вода унесла жизни двух детей.

Эти цифры заставляют сотрудников Государственной инспекции маломерных судов ежедневно патрулировать городские пляжи, большая часть из которых не являются санкционированными.

Однако пензенцев несчастные случаи не останавливают, жара лишает многих рассудка и гонит в воду.

«Это годами проверенный пляж, мы всегда сюда приезжаем», - заявил отдыхающий Андрей Хаванов.

В Суре купаются едва не через каждые 100 метров. Кто-то, завидев сотрудников МЧС, спешит скрыться, кто-то не считает нужным покидать свою гавань. Но все они рискуют своими жизнями, отправляясь на отдых в необорудованные для этого места.

«На санкционированном пляже должен быть спасатель. Если в течение семи минут вытащить тонущего человека из воды, есть шанс привести его в чувства. После семи минут наступает смерть», - предупредил начальник ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Петр Воронин.

На официальном пляже, где есть спасатель, работает медицинская комната и отдыхать можно цивилизовано, не опасаясь за свою жизнь, людей почему-то немного.

«Мы должны следить за тем, чтобы граждане не заплывали за буйки. В этом году уже были случаи, когда у людей сводило одну сторону тела и мне приходилось их спасать», - пояснил спасатель Сергей Лихачев.

Сотрудники МЧС напоминают, что купание в запрещенных местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения, опасно для жизни.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение