Депутаты Заксобра приняли новые ставки транспортного налога

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Одинокий пенсионер перед зданием Законодательного собрания области протестовал против повышения транспортного налога. Владимир Рахмин в курсе, что депутаты планируют в будущем собирать с автомобилистов больше денег, чем сейчас.

«Это повлечет за собой увеличение всех остальных расходов: и на проезд, и на питание», - посетовал пенсионер.

Но народные избранники склоняются к тому, что повышать транспортный налог придется, поскольку он - одна из главных наполняющих дорожного фонда региона. Чем больше в нем денег, тем больше магистралей в области сумеют построить и отремонтировать.

Обещают, что по карману небогатых горожан новые ставки ударят несильно.

«Для тех людей, которые ездят на отечественном транспорте мощностью до 100 лошадиных сил (в основном это пенсионеры), цена поднимется всего-то на 500 рублей. Это как одна заправка бензином. Основная нагрузка ляжет на транспорт, являющийся роскошью», - объяснил заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин.

Ставку транспортного налога предлагают увеличить с января 2014 года. Сейчас она в Пензенской области ниже средней по Приволжскому федеральному округу.

«В результате предполагаемое повышение дополнительных поступлений в бюджет области в 2014 году ориентировочно составит 33,6 млн рублей, в 2015-м - 318,2 млн рублей», - уточнила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова.

«За проголосовал 31 депутат, против - 1. Принимается», - провозгласил председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

И вот каковы новые ставки транспортного налога: за легковой автомобиль с мощностью двигателя в 100 лошадиных сил платить придется 2 000 рублей в год, в 150 лошадиных сил - уже 3 000, наличие машины мощностью свыше 250 лошадиных сил обойдется ее владельцу в немалую сумму - минимум 32 500 рублей.

Повышается ставка и на мотоциклы, мотороллеры, автобусы, грузовики, снегоходы, яхты, гидроциклы и даже самолеты.

«В 2014 году транспортный налог по новым ставкам будут уплачивать только юридические лица. Это авансовые платежи за I, II и III кварталы 2014-го. Физические лица в 2014 году будут уплачивать налог за 2013-й исходя из ставок, действующих на сегодняшний день», - предупредила Олеся Сафонова.

Физических лиц повышение коснется только в 2015 году.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение