Пензенское информационное агентство|18+|Среда|17 окт 2018|10:27
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+13oC
Завтра | Ясно |
  75.92  |  $  65.53
27.06.2013|16:00

С 1 января 2014-го в Пензенской области изменится порядок заключения контрактов и работа системы госзакупок.

Дело в том, что в будущем году начнет действовать новый Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Однако, по словам начальника управления госзакупок правительства области Сергея Мокроусова, в полной мере закон заработает с 2016-го. Ближайшие годы станут переходным периодом, в который необходимо сделать многое.

Так, в каждом муниципалитете или министерстве создадут контрактные службы во главе с управляющим, который будет нести ответственность за размещенные государственные заказы. Разработать и утвердить нормативные документы для них необходимо до конца 2013 года.

По новым правилам каждое ведомство будет продумывать планы закупок на три года, и потом на их основе контрактный управляющий станет составлять план-график на ближайшие 12 месяцев.

«Если сейчас в Пензенской области действуют 129 уполномоченных заказчиков, которые в 2012 году разместили запросов на 5873,6 млн рублей, то с принятием нового закона количество лотов и аукционов возрастет многократно. К примеру, наше управление должно увеличить число контрактов в 30 раз!» - пояснил начальник управления по размещению госзаказа Пензенской области Сергей Мокроусов.

Участников торгов для госнужд также ждут глобальные перемены. С ведением нового закона закупки централизуют, будет введен двухэтапный соревновательный механизм по заключению контракта, а исполнителей станут отбирать на интернет-торгах с использованием видеотрансляции заседания конкурсных комиссий.

Еще одно новшество состоит в том, что заключение договоров на поставку товаров и услуг стоимостью до 100 тысяч рублей не может превысить 5% от общего бюджета ведомства на финансовый год со всеми поставщиками.

0
0
0
0
 
Гость|27.06.2013 16:29|

penzainform.ru писал(a):

контрактные службы во главе с управляющим
растрельная должность

Гость|27.06.2013 16:29|

Трендец закупкам! Наибулина оставила после себя наследство! Какой, нафиг, план на 3-и года? муниципалитеты незнают, что они в середине года делать будут и какие деньги им дадут! И где, интересно, найдут таких идиотов, которые ВСЮ ответственность за закупки на себя возьмут! маразм крепчает! Чиновников для обслуживания этого закона станет еще больше! Главы администраций 94ФЗ по слогам читают, а с этим вообще провал будет!

Гость|27.06.2013 16:50|

Кто-то в курсе....

Гость|27.06.2013 16:55|

какой бред....

Гость|27.06.2013 17:04|

Гость писал(a):

то-то в курсе....
что Вас удивляет?

Гость|27.06.2013 17:23|

Ничего не удивляет, закон подписан и он будет исполняться, вместе с законом 223, который обязывает и многие другие организации которые и не связаны с бюджетом, но имеющие определенную долю в своих уставных фондах государственного или муниципального капитала, присоединятся к огромной армии заказчиков, при этом исполняя и роль участников размещения заказа. В Пензе сейчас заказчиков в районе 200, это надо приплюсовать к 129 областным. Очень объемная работа предстоит.

Гость|27.06.2013 19:46|

я , я хочу , Пароль от всемирной консоли

Гость|27.06.2013 20:57|

Гость писал(a):

я , я хочу , Пароль от всемирной консоли
зачем он тебе?

Гость|27.06.2013 22:11|

Хоти дольше

Гость|28.06.2013 07:51|

когда ж ты сдохнешь гад со своим спамом

Гость|28.06.2013 11:24|

На первый прикид, ничего радикального с точки зрения устранения перекосов 94-ФЗ контрактная система не вности. Но бюрократии ( в т.ч. чиновников и контролеров) станет в разы больше, а сама система торгов - в разы дороже (т.е. вырастут бюджетные расходы). Ну и нахера козе баян?

Гость|28.06.2013 13:30|

Гость писал(a):

Ничего не удивляет, закон подписан и он будет исполняться, вместе с законом 223, который обязывает и многие другие организации которые и не связаны с бюджетом, но имеющие определенную долю в своих уставных фондах государственного или муниципального капитала, присоединятся к огромной армии заказчиков, при этом исполняя и роль участников размещения заказа. В Пензе сейчас заказчиков в районе 200, это надо приплюсовать к 129 областным. Очень объемная работа предстоит.
Интересно не это... А то, читали ли его перед принятием и подписанием! 94-й то только,слава богу, заработал, со всеми поправками... Практика появилась и в ФАС и в судах... 44 такой же "невыполнимый" как и закон о местном самоуправлении!

Гость|28.06.2013 13:39|

Гость писал(a):

На первый прикид, ничего радикального с точки зрения устранения перекосов 94-ФЗ контрактная система не вности. Но бюрократии ( в т.ч. чиновников и контролеров) станет в разы больше, а сама система торгов - в разы дороже (т.е. вырастут бюджетные расходы). Ну и нахера козе баян?
Все верно... сама процедура размещения остается практически такой же... Только на сумму ниже 100 000 договоров смогут заключать в год не более 10% от общей суммы и так, мелочь всякая, типо, котировочная заявка в конверте... Но это значит, что даже закупки на 1000руб. сверх 10% заказчику придется проводить через торги! Маразм! Торги можно объявлять только через 30 дней после внесения изменений в план-график... Короче, при существующем финансировании, не будет не ремонтов дорог ни водопроводов... Или проводить их будут по осени и зимой! Как говаривал старина Тацит: "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы." Я бы еще добавил: "...и дурее и бесполезнее!"

Гость|28.06.2013 21:47|

Гость писал(a):

Все верно... сама процедура размещения остается практически такой же... Только на сумму ниже 100 000 договоров смогут заключать в год не более 10% от общей суммы
не более 5%

Гость|28.06.2013 21:48|

Гость писал(a):

Торги можно объявлять только через 30 дней после внесения изменений в план-график..
а это Вы где вычитали?

Имя: Гость