В губернии появятся контрактные управляющие в сфере госзакупок

Читать новость на сайте

С 1 января 2014-го в Пензенской области изменится порядок заключения контрактов и работа системы госзакупок.

Дело в том, что в будущем году начнет действовать новый Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Однако, по словам начальника управления госзакупок правительства области Сергея Мокроусова, в полной мере закон заработает с 2016-го. Ближайшие годы станут переходным периодом, в который необходимо сделать многое.

Так, в каждом муниципалитете или министерстве создадут контрактные службы во главе с управляющим, который будет нести ответственность за размещенные государственные заказы. Разработать и утвердить нормативные документы для них необходимо до конца 2013 года.

По новым правилам каждое ведомство будет продумывать планы закупок на три года, и потом на их основе контрактный управляющий станет составлять план-график на ближайшие 12 месяцев.

«Если сейчас в Пензенской области действуют 129 уполномоченных заказчиков, которые в 2012 году разместили запросов на 5873,6 млн рублей, то с принятием нового закона количество лотов и аукционов возрастет многократно. К примеру, наше управление должно увеличить число контрактов в 30 раз!» - пояснил начальник управления по размещению госзаказа Пензенской области Сергей Мокроусов.

Участников торгов для госнужд также ждут глобальные перемены. С ведением нового закона закупки централизуют, будет введен двухэтапный соревновательный механизм по заключению контракта, а исполнителей станут отбирать на интернет-торгах с использованием видеотрансляции заседания конкурсных комиссий.

Еще одно новшество состоит в том, что заключение договоров на поставку товаров и услуг стоимостью до 100 тысяч рублей не может превысить 5% от общего бюджета ведомства на финансовый год со всеми поставщиками.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение