В этом году количество бюджетных мест в ПГУ сокращено почти вдвое

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В приемной комиссии Пензенского государственного университета тишина. Желающих подать документы в вуз немного. Основного наплыва абитуриентов ждут спустя два-три дня после выпускного. Пока одиннадцатиклассники приходят на консультацию.

«Мне нравится этот университет, я всегда мечтала в него попасть. Хотела бы поступить на «Экономику и таможенное дело», вот сейчас интересуюсь», - рассказала абитуриент Наталья Надькина.

Есть среди поступающих и те, кто уже имеет диплом специалиста. Анатолий Дятлов приехал в Пензу из Волгодонска Ростовской области, чтобы поступать в медицинский. Семь лет он работает зубным врачом, но высшего образования не имеет. Хочет учиться на вечернем отделении, чтобы стать стоматологом.

«Вроде бы как это единственный вуз, который имеет аккредитацию на очную и заочную формы, поэтому я и выбрал Пензу», - объяснил Анатолий.

В этом году количество бюджетных мест сокращено почти вдвое. Государство готово оплатить обучение в Пензенском госуниверситете 1 209 студентам. В 2012-м столько же человек могли бесплатно учиться как в самом ПГУ, так и в пединституте. Повезет 100-балльникам и тем, кто показал очень высокие результаты. Таких много.

«Естественно, проходной балл повышается не только в нашем вузе, но и вообще по России, потому что основным критерием при зачислении абитуриентов является сумма набранных баллов по общеобразовательным предметам в формате Единого госэкзамена.

Многие звонят на нашу горячую линию с просьбой сразу назвать проходной балл, но он не назначается приемной комиссией, а рассчитывается после того, как последний абитуриент подаст свои документы. А это произойдет не раньше 4 августа», - сообщил секретарь приемной комиссии Олег Голышевский.

Список самых престижных специальностей по-прежнему возглавляют юриспруденция и экономика.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение