В Пензе открылся новый диализный центр

Читать новость на сайте

В четверг, 6 июня, в Пензе на территории городской клинической больницы № 5 (ул. Краснова, 60), открылся новый диализный центр Frisenius, предназначенный для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Диализные процедуры - это очистка крови от токсинов, с которой не справляются собственные почки человека. Они проводятся, как правило, трижды в неделю по четыре часа.

Центр оснащен 34 аппаратами «искусственная почка» нового поколения и рассчитан на обслуживание 300 пациентов: 200 методом гемодиализа и 100 - перитонеального диализа.

«В этом центре уже прошли лечение 136 больных, нуждающихся в подобных процедурах. Это могут быть пациенты не только с хроническими заболеваниями почечной системы, но и те, у кого эта болезнь является побочным осложнением - например, страдающие сахарным диабетом или артериальной гипертензией. Благодаря искусственной почке эти люди продолжают вести активную жизнь. Я лично знаю женщину, которая уже лет пятнадцать пользуется искусственной почкой и при этом продолжает заниматься семьей и бизнесом, хотя , безусловно, состояние здоровья не позволяет ей подолгу путешествовать», - рассказала ИА «ПензаИнформ» и. о. министра здравоохранения Пензенской области Елена Фалина.

Присутствовавший на открытии центра губернатор Василий Бочкарев подчеркнул, что новое оборудование, которое производит германская компания Fresenius Medical Care позволит продлить жизнь тысячам людей. «В России такое оборудование пока не выпускается, однако я надеюсь, что скоро будет создано совместное производство», - подчеркнул Василий Кузьмич.

Его слова подтвердил генеральный директор компании «Фрезениус СП» Алексей Мягков: «Мы уже к этому подошли: в Ижевске создается раствор для диализа, а сейчас приступаем к строительству огромного завода по производству расходных материалов».

Глава региона также отметил важность создания новых рабочих мест. Штатная численность нового диализного центра составляет 40 человек: это врачи-нефрологи, диализные сестры и обслуживающий персонал.

Следует отметить, что новый центр - второй на территории Пензенской области. Первый располагается рядом с областной клинической больницей имени Н. Н. Бурденко.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение