Пензенские девятиклассники прошли госаттестацию по русскому языку

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

От ЕГЭ их отделяют два года учебы, но проходить почти такое же испытание девятиклассникам приходится уже сейчас. Государственная итоговая аттестация похожа на главные школьные экзамены и по сути, и по процедуре.

Юноши и девушки сдают тест по русскому языку. Он, как и математика, обязателен для всех. Другие предметы по выбору. От того, как сдашь, зависит многое.

«Чтобы остаться в нашей школе, надо получить хорошие оценки», - объяснила ученица школы № 55 Ирина Новичкова.

Если сдать ГИА не удалось, школьнику дается вторая попытка. Такие двоечники в Пензенской области уже есть по результатам прохождения тестов по математике.

Если будет еще один провал на экзамене, то школу он покинет со справкой, а путь в 10-11-й классы для него закроется. Но это редчайшие случаи, так что для большинства аттестация в 9-м классе - тренировка перед Единым госэкзаменом.

«Результаты ГИА важны не для того, чтобы что-то доказать и пройти куда-то, а для того, чтобы понять, каков твой уровень знаний, какие ошибки есть и можешь ли ты исправить их в дальнейшем», - отметил ученик гимназии № 1 Николай Гайдученко.

В нынешнем году впервые аттестацию девятиклассники проходят не в родных школах.

«Сейчас государственная итоговая аттестация для девятиклассников проводится примерно в том же режиме, что и ЕГЭ. Сформированы пункты проведения ГИА, списки, по которым ребята сдают экзамен», - сообщила начальник пункта проведения ГИА Римма Наумова.

В июне с тем, куда пойти дальше, - в 10-й класс или за специальным образованием - определяются почти 10 с половиной тысяч девятиклассников Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение