Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|09:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Фильм «Аляска: заметки с Нового Света» был создан рязанскими документалистами. В его основе - материалы, собранные командой Героя России, почетного полярника Михаила Малахова.

Картину, которая удостоена многочисленных наград, привезли специально для жителей села Загоскино. Также Рязанский музей путешественников подобрал передвижную выставку экспонатов из коллекции Малахова.

Все это в честь 205-летней годовщины со дня рождения нашего земляка, исследователя Аляски Лаврентия Загоскина.

«Один из экспонатов выставки «Русская Америка. Возвращение к родным берегам» - молитвослов XVIII века, созданный одним из самых известных святителей Аляски Яковом Несветовым.

Все экспонаты были собраны в ходе экспедиции по следам Лаврентия Алексеевича Загоскина и других русских первопроходцев, проходившей с 1909 по 1912 год, руководил которой рязанец Михаил Георгиевич Малахов», - рассказала заместитель директора Рязанского музея путешественников Мария Кубенина.

Почетный полярник был в нашей области как раз после первого путешествия на Аляску. Михаил Малахов подробно рассказывал пензенцам о трудностях пути.

«Преодолено полторы тысячи километров чуть больше чем за 30 дней. В рабочий день мы должны были проходить 60 километров.

Дело в том, что примерно столько же времени затратил Загоскин, передвигаясь вниз по течению реки. Мы не могли путешествовать 2 месяца или за 10 дней проплыть реку на моторной лодке. Нам нужно было двигаться только на байдарке, так как ее и использовал Загоскин», - объяснил Малахов.

Пензенцам попасть в экспедицию Малахова не удалось, но в память об исследователе Аляски Лаврентии Загоскине они основали музей в школе одноименного села.

205-летие со дня рождения русского морского офицера отметили широко. В программе были велопробег, музыкальная гостиница в школе.

Также клуб путешественников «ЗАГОСКИНЪ» организовал поездку на родину полярника в село Николаевка, к развалинам храма, где крестили Лаврентия Алексеевича.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте