С каждым годом в Пензе снижается количество безработных

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Всемирный день защиты от безработицы в городском центре занятости отмечали с размахом и, главное, - с пользой. Для безработных решили провести несколько семинаров, которые помогли бы им выбрать себе занятие по душе.

Здесь же раскинулась ярмарка вакансий, ставшая рекордной по числу работодателей. В этот день их было более 20, тогда как обычно бывает 6-8. А значит, и вакансий больше, и выбор есть. В основном требуются специалисты в строительстве. У соискателей же запросы иные.

«Молодежь хочет попасть в сферу торговли, потому что это быстрый карьерный рост, реальная высокая заработная плата», - пояснила работодатель Надежда Кутий.

Многие горожане с высшим образованием и даже не одним никак не могут найти применение своим навыкам.

«Я искала работу через Интернет, объявления, обращалась даже в кадровое агентство, но ничто мне не помогло. Тогда я пришла в центр занятости», - рассказала соискатель Екатерина Романова.

По данным специалистов центра занятости Пензы, с безработицей бороться удается.

«На протяжении последних двух лет идет планомерное снижение уровня безработицы. Если на 1 января этого года нетрудоустроенных граждан было около 2 400, то сегодня - 2 092», - уточнил заместитель директора центра занятости населения г. Пензы Сергей Захаров.

Сейчас в центре занятости действуют не только программы для устройства на работу, здесь могут пройти переобучение молодые мамы, которые боятся за время декретного отпуска потерять профессиональные навыки. Все услуги центра совершенно бесплатны.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение