Экс-ректор ПГУ Владимир Волчихин назначен президентом вуза

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензенском государственном университете наступила новая эпоха. Ее начало связано со сменой ректора. Руководить ПГУ теперь будет Александр Гуляков.

«Министр образования и науки РФ назначил меня исполнять обязанности ректора на определенный срок, а потом будут выборы. Если коллектив доверит мне возглавлять университет, я стану ректором.

Задачи на этот срок (а это, может быть, год и более), которые я вижу, состоят в улучшении качества подготовки наших студентов, чтобы они были востребованы в современной экономике», - пояснил врио ректора ПГУ.

Предшественником Александра Гулякова был Владимир Волчихин. Он возглавлял университет 15 лет и оставил здесь заметный след.

При нем вуз приобрел больший вес в мире высшего образования, вырос: был построен девятый корпус, начался ремонт стадиона «Темп», новой спортивной площадки.

При Волчихине состоялось и объединение двух университетов - Пензенского государственного и педагогического.

«Решение о создании крупного учебного заведения высшего профессионального образования в Пензе зрело очень долго, не менее пяти лет», - заявил Владимир Волчихин.

В ПГУ введена новая должность - президент вуза. На нее и назначен экс-ректор, профессор Волчихин.

Его преемник Александр Гуляков последние полгода работал директором подразделения ПГУ - педагогического института.

Еще раньше он был председателем Законодательного собрания Пензенской области четвертого созыва, является депутатом регионального парламента пятого созыва. До 2007-го был начальником областного управления внутренних дел, генерал-майор милиции.

«Я всегда относился к работе очень добросовестно, с полной отдачей. Управленческий и педагогический опыт у меня есть, с наукой я дружу. Думаю, что у нас получится симбиоз добросовестности и таланта пензенского преподавателя», - заключил Гуляков.

Кресло директора педагогического института остается свободным. Александр Гуляков считает, что кандидатом на пост должен быть кто-то из авторитетных преподавателей вуза.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение