Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|13:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


11 случаев заболевания менингококковой инфекцией среди пензенских детей зарегистрировали врачи-эпидемиологи за 2 первых месяца 2013 года. По мнению специалистов регионального управления Роспотребнадзора, это тревожная тенденция.

Рост заболеваемости менингококком составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 56%. В отчете управления Роспотребнадзора говорится, что «5 случаев из 11 произошли среди детей в возрасте до 14 лет. Заметна тенденция к умеренному росту заболевания».

«Ситуация с заражением другими инфекциями остается благоприятной. Исключение составляет лишь коклюш. За 2 месяца 2013 года им заболели на 25% больше граждан по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. В области выявлено 20 случаев коклюша, 19 из 20 заразившихся - дети до 14 лет», - говорится в отчете Роспотребнадзора.

В январе и феврале 2013 года медики диагностировали 138 случаев скарлатины, это на 40% ниже соответствующего уровня 2012-го. Однако озабоченность врачей вызывает тот факт, что 98% заболевших - дети до 14 лет.

Маленьких пензяков продолжает мучить и ветрянка. Врачи оценивают ситуацию с заболеваемостью ветряной оспой как нестабильную.

За 2 месяца 2013-го диагноз «ветряная оспа» был поставлен 2 933 жителям региона, среди них 1 761 - дети до 14 лет. Сравнив показатели с 2012 годом, врачи зарегистрировали рост заболеваемости на 86%.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

По поводу скарлатины. Врачи(особенно бесплатные) почему то не хотят афишировать и не ставят диагноз скарлатина.Поэтому и статистика "КРАСИВАЯ". А на самом деле...

Гость||

Областной бюджет: первые заморозки

По информации, которой в настоящий момент обладает только «Улица Московская», 1 апреля будет приостановлено строительство нового стационара областного центра специализированных видов медицинской помощи, больше известного как больница КИМ на ул. Красной.

Как пояснил юрисконсульт компании «Пензастрой» Олег Сухомлинов, с января 2013 г. денег из бюджета на строительство больницы не поступало. «Пензастрой» пытался завершить его за счет собственных средств и вложил более 200 млн руб. На сегодняшний день компания исчерпала лимит собственных сбережений.

«Пензастрой» считает, что приостанавливает строительство на законных основаниях, так как все зависящие от него условия контракта выполнены.

- Проектно-сметная документация, которую мы должны были откорректировать по условиям контракта, нами откорректирована, - отмечает Олег Сухомлинов. - Стационар строится с учетом новых требований СНиП и СанПиН, которые предъявляются к медицинским объектам такого рода.

Однако документация до настоящего времени так и не утверждена заказчиком - Управлением строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. Более того, они не подписывают акты о приеме выполненных работ и не платят деньги.

По словам Якова Полунова, заместителя генерального директора ОАО «Пензастрой», 1 апреля все люди с объекта уйдут, двери будут опечатаны, выставлена круглосуточная охрана.

В настоящий момент на объекте трудятся больше 300 человек. В том числе сотрудники десятка субподрядных организаций, которые занимаются электрикой, сантехникой, отделочными работами, утеплением фасада.

- С приостановкой работ блокируется не только деятельность компании «Пензастрой», но и других предприятий, - поясняет Яков Полунов. - Люди, материалы, оборудование - все это повисло в воздухе.

Он отмечает, что приостановление строительства обернется для заказчика дополнительными убытками.

Например, сейчас 8-этажное здание стационара обнесено строительными лесами. Если их снимать, а потом заново ставить, это выльется в большие затраты.

Если же объект будет простаивать дольше 6 месяцев, то заказчик будет обязан произвести его консервацию.

- Мы больше ждать не можем, - резюмирует Яков Полунов. - Чиновники вопрос с финансированием не решают, каждый раз убаюкивают нас, говорят: «Работайте, мы найдем». А у них денег нет, они на 2013 г. даже не заложены.

Учитывая социальную важность объекта, письмо о приостановке строительства направлено губернатору. Отмечается, что в связи с возникшими трудностями больницу не успеют сдать в срок к 1 октября 2013 г.

Это значит, что осенний пик инфекционных заболеваний Пензенская область встретит старой больницей, которая, как говорят, не соответствует современным требованиям СНиП и СанПиН.

Евгений Малышев

«Улица Московская», № 11, 29 марта 2013 г.

ссылка на PenzaInform.ru

Гость||

Нефиг была остатки матроны мусолить слюнями

Гость||

Поменьше надо было гулять по всяким общественным местам. И тем более таскать детей с собой туда.

Гость||

Гость писал(a):

Поменьше надо было гулять по всяким общественным местам. И тем более таскать детей с собой туда.
Заражение проис­ходит при длительном и тесном контакте.

Гость||

Менингитом сложно заразиться бытовым путем, носителями этой инфекции являются многие. А развивается болезнь при ослабленном иммунитете. Прошлая осень и зима выдались тяжелыми в плане инфекций. Да еще некоторые торопятся делать прививки на неокрепший после болезни организм. Вот и участились случаи заболевания.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте