Среди студентов пензенских вузов провели акцию по сдаче крови

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

К красно-белому вагончику, припаркованному во дворе больницы скорой помощи им Захарьина, с самого утра выстроилась очередь из желающих сдать кровь. Акция была объявлена среди студентов пензенских вузов.

Предварительно записалось около 50 желающих стать донорами, но к месту сбора пришло примерно в 2 раза больше человек. По предварительным подсчетам, вагончик станции переливания крови за несколько часов посетили более сотни парней и девушек.

«Молодежь стала гораздо отзывчивее. Студенты приходят осознанно, не обязательно по какому-то призыву. Вообще донорство очень полезно для организма в плане повышения иммунитета, профилактики сосудистых заболеваний», - отметил врач Пензенской областной станции переливания крови Роман Богаткин.

Никто никого не принуждал и не сулил денег и отгулов, подчеркивают организаторы акции. Достаточно было бросить клич.

«Мы просто написали письмо, сообщив в нем, что в такой-то день будет проходить акция по донорству, и попросили о содействии. В связи с тем, что доноров в целом мало, ректоры всех наших институтов откликнулись», - порадовался организатор акции Александр Антонов.

Многие пришли сдавать кровь впервые, но большинство студентов не исключают, что с этого момента могут стать постоянными донорами.

«Мы способны помочь другим людям, сделать это несложно. Если здоровье позволяет, обязательно нужно сдавать кровь», - высказала свое мнение студентка Марина Позднякова.

«Мало ли кому моя кровь поможет. Мне будет приятно, я стану гордиться», - пояснила студентка Мария Бадягина.

После вступивших в силу изменений в закон о донорстве на станциях переливания в целом по стране доноров поубавилось. Чтобы избежать дефицита крови и ее компонентов, медики постоянно следят за ситуацией и стараются сделать все возможное, чтобы не допустить коллапса.

«У нас есть очень тяжелые больные, и отказ им в препаратах крови иногда равносилен смерти. С учетом того, что доноров стало меньше, за счет широкого спектра работы станции переливания крови ее сотрудники стараются нивелировать этот дефицит», - заключил главный врач больницы скорой помощи имени Захарьина Вячеслав Космачев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение