Кузнецкий Водоканал просит о рассрочке платежа по задолженности

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Ответчик в деле Горводоканала против Водоканала рассчитывает на благоприятное разрешение ситуации. Второе заседание проходило в Арбитражном суде Пензенской области.

Напомним: муниципальное предприятие Кузнецка «Горводоканал» является банкротом и настаивает на признании второго МУПа также банкротом из-за долга в семь с лишним миллиардов.

Водоканал создали в 2010 году. Он обеспечивал водоснабжение и канализование города, но был вынужден взять в аренду имущество предшественника, проданного зарегистрированной на Сейшелах коммерческой структуре.

«Как бы ни обозначали социальную значимость предприятия-банкрота, вопрос в одном - в долге. Предприятие заключило договор по Гражданскому кодексу РФ, а за аренду не заплатило», - заявила юрисконсульт МУП «Горводоканал» г. Кузнецка Елена Михайлина.

Рассчитаться Водоканалу не позволяли текущие расходы: ремонт сетей и долги кузнецких предприятий и граждан.

Надеяться на лучшее ответчику позволяет документ, опубликованный на сайте Высшего арбитражного суда. Согласно ему, имущество Горводоканала вообще не должно было сдаваться в аренду.

«Социально значимые объекты необходимо безвозмездно передавать в муниципальную собственность в соответствии с позицией Высшего арбитражного суда. Этим мы сейчас активно и занимаемся. Буквально 10 минут назад комитет через канцелярию подал заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам», - сообщила представитель КУМИ г. Кузнецка Валентина Александрова.

Но оплачивать долг все равно придется. Водоканал ходатайствует о рассрочке, предприятию причитается с кузнечан около 20 миллионов.

«Порядка девяти миллионов должны только физические лица. Сейчас с них производится взыскание. У нас есть возможность получить деньги и в будущем погасить задолженность. Нам нужно время», - заключила юрисконсульт МУП «Водоканал» Наталья Сараева.

Арбитражный суд области приостановил рассмотрение дела. Жалобами Водоканала займется суд Поволжского округа. На это потребуется около трех месяцев. В этот же срок решится вопрос о рассрочке. Если на нее согласятся, оснований признавать Водоканал банкротом не будет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение