Дом на проспекте Победы полностью оборудуют новыми счетчиками

Читать новость на сайте

В одном из пензенских многоквартирных домов будет реализован пилотный проект. Он предусматривает исследование потерь энергоресурсов и установку приборов учета - как индивидуальных, так и общедомовых, - с которых показания будут сниматься в электронном виде дистанционно и в одно время.

Об этом рассказал начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов на заседании рабочей группы по мониторингу начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Адрес дома, где будет проведен эксперимент, - проспект Победы, 21. По словам Алексея Агафилова, все жители решили поменять старые приборы учета на новые, «умные». Кроме того, люди пожелали самостоятельно контролировать процесс снятия показаний.

«Прежде чем установить приборы, необходимо привести в идеальное состояние инженерные коммуникации. Мы будем освещать каждый шаг в этом доме: ремонт систем, установку приборов, снятие показаний и конечный результат, которым должна стать минимальная разница между суммой показаний индивидуальны приборов и общедомового счетчика», - пояснил Алексей Агафилов.

Кроме того, по словам главного коммунальщика города, при желании любой житель дома сможет зайти в личный кабинет и по своему лицевому счету посмотреть, сколько он заплатил и каково и состояние оплаты по всему дому.

Алексей Агафилов добавил: вполне возможно, положительные результаты приведут к тому, что жители и других многоэтажек последуют такому примеру.

«Если будет много желающих установить новые приборы, это только плюс. По одному дому трудно судить о ситуации, а несколько зданий дадут более объективную картину», - высказал свое мнение глава Пензы Юрий Алпатов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение