В Петровске хотят провести референдум по включению в Пензенскую обл.

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В г. Петровске Саратовской области неспокойно: там митингуют. Пензенский регион невольно стал причиной волнений. Инициативная группа местных жителей продвигает идею присоединения района к нашей губернии. Людей привлекает благосостояние соседнего края.

«Так как мы живем на границе с Пензенской областью, то видим, насколько динамично она развивается, как прекрасно там работает губернатор и все его службы, замечаем, что строятся прекрасные животноводческие комплексы, ремонтируются дороги. В наших магазинах пензенские молоко, хлеб, мясо», - рассказал по телефону житель Петровска Виктор Осинкин.

Кандидат сельскохозяйственных наук Осинкин представляет инициативную группу. По его словам, в районе тема о присоединении к Пензенской области обсуждается давно, и тысячи человек - за.

«Жители Петровского района поручили инициативной группе, состоящей из 11 человек, обратиться в территориальную избирательную комиссию с просьбой о проведении референдума по поводу того, согласны ли люди присоединиться к Пензенской области. Вопрос о переделе границ пока не стоит», - объяснил Виктор Осинкин.

Документы поданы, до 25 января инициаторы ждут, когда им дадут добро на сбор подписей, каковых нужно 2 000. Если в Петровском районе состоится референдум и большинство будет за то, чтобы стать пензяками, пройдет процедура по сбору 20 тысяч подписей за референдум уже межрегионального масштаба.

Мы неоднократно пытались дозвониться в администрацию Петровского района до главы Светланы Батяйкиной, но она всякий раз была занята.

«Сейчас проходит совещание, поэтому я не могу вас соединить», - заявила секретарь.

В правительстве Пензенской области ситуацию о возможном укрупнении региона за счет Петровского района никак не комментируют.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение