Пензенец Сергей Кустов удостоен Звезды Героя России посмертно

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Родителям погибшего майора Сергея Кустова вручили Звезду Героя России. Высшей государственной награды страны их сын удостоен за подвиг, совершенный во время несения службы в Чеченской Республике.

Через 10 с лишним лет после гибели офицера указом президента страны майору внутренних войск МВД Сергею Кустову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

«Он является и будет являться примером для многих солдат и офицеров. Конечно, мы должны сделать все, чтобы имя Сергея Кустова не предали забвению», - заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

«Наверное, он многим спас жизнь, но это уже, как говорится, аксиома. Самое главное, что человек, не задумываясь, отдал жизнь за своих товарищей», - подчеркнул главный инспектор-координатор Главного командования ВВ МВД России Сергей Топчий.

У Сергея Кустова осталась вдова Юлия и двое сыновей - Дмитрий и Иван.

«Для нас он всегда был и остается героем. Когда сын погиб, одному его ребенку было два месяца, другому - пять лет. Большое спасибо всем, кто помогал нам в то тяжелое время», - высказалась мать Героя России Галина Кустова.

В ближайшее время именем Сергея Кустова должна быть названа одна из улиц в селе Грабово.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение