Пензенских пенсионеров призывают к бдительности

Читать новость на сайте

Почти ежедневно в Пензе и области регистрируются случаи мошенничества. Чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди. В связи с этим во вторник, 14 августа, пенсионеров Железнодорожного района пригласили в отделение социальной реабилитации, чтобы рассказать о мерах безопасности, которые следует предпринимать.

Вот один из самых последних случаев. В день, когда проходила встреча, две женщины лет 40-45, славянской внешности (одна из них при разговоре картавила) представились сотрудницами горгаза, проникли в квартиру жительницы Ленинского района и похитили 224 000 рублей.

Пожилым людям рассказали о современных схемах мошенничества: СМС-просьбах, «ошибочных» переводах средств, хищении денег с банковских карт, розыгрышах призов и т. п. Специалисты разъяснили, по каким признакам злоумышленники выбирают жертву, какие психологические примы используют, а также научили, как распознавать их уловки.

«В завершение встречи пожилым людям были вручены памятки с указанием телефонов служб и организаций, в которые следует обращаться, чтобы уберечь себя от обмана, и рекомендациями, как не стать жертвой мошенников», - сообщает Социальное управление г. Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение