Радиационная обстановка в Пензенской области начала улучшаться

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Ахунах показатели дозиметра специалистов Центра защиты леса Пензенской области являются благополучными - девять микрорентген в час. Однако есть показатели хуже. К примеру, на Светлой Поляне зарегистрирован повышенный радиационный фон.

«Превышение составляло более 20 микрорентген, а это уже опасно для человека», - пояснил начальник отдела Центра защиты леса Пензенской области Валерий Хорошев.

Специалисты просят горожан не паниковать: повышенный радиационный фон обнаруживается в Пензенской области ежегодно после аварии на Чернобыльской АЭС.

В большинстве районов наличие цезия в пробах для человека безопасно. И в лесах на Светлой Поляне находиться можно, исключая засушливый период: вместе с пылью опасный элемент способен подниматься с почвы и попадать в легкие.

Цезий может накапливаться в грибах и травах. Поэтому любителям тихой охоты радиологи советуют или отказаться от их сбора в жару, или приносить их в центр защиты леса для проверки.

В любом случае радиация потихоньку покидает нашу область. В 1993 году площадь загрязнения составляла 150 тысяч гектаров, по материалам последнего обследования, она сократилась на 40 процентов.

«Сейчас радиационная обстановка начала немного улучшаться», - заметил инженер-радиолог Центра защиты леса Пензенской области Николай Борисов.

Период полураспада цезия составляет 30 лет. Но специалисты считают, что отголоски радиации в Пензенской области можно будет отыскать до 2050 года.

Кстати, центр защиты леса инспектирует только зеленую часть региона, населенные пункты его не интересуют.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение