В центре города появятся очистные сооружения

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

По решению суда муниципалитет заставят построить новые очистные сооружения. Еще в прошлом году прокуратура по жалобе Росприроднадзора пыталась вести переговоры с администраций Пензы, но безрезультатно. Тогда последовало обращение в суд.

Как уверяют специалисты, состояние воды в Суре - на грани экологической катастрофы: ливневки старые, промышленные сбросы увеличиваются.

«Ленинский районный суд, рассмотрев все доводы сторон, пришел к выводу об удовлетворении прокурорского иска. Бездействие городской администрации было признано незаконным, поэтому суд обязал ее предпринять все меры по возведению очистных сооружений, чтобы неочищенная вода не попадала в реку», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

«Только с территории промышленных предприятий смывается около 600 тысяч кубометров сточных вод», - уточнил главный санитарный врач Пензенской области Александр Дмитриев.

С решением суда городская администрация не согласилась и обжаловала его.

«Очистные - это сложное гидротехническое сооружение, и возведение этого объекта в центре города не только неразумно, но и противоречит нормам содержания охранной зоны», - отметил, в свою очередь, заместитель директора Департамента ЖКХ г. Пензы Денис Брюханков.

«Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела эту жалобу и оставила ее без удовлетворения, так как попадание неочищенных сточных вод в реку наносит большой вред в плане экологической безопасности», - добавила Наталья Быченкова.

Таким образом, городские власти теперь просто обязаны построить очистные сооружения в районе моста на улице Бакунина, рядом со стелой «Росток» на улице Славы и в районе плотины ТЭЦ-1.

«Эту проблему надо было решать уже лет 10-15 назад, а с ней никак не разберутся до сей поры», - заключил Александр Дмитриев.

Правда, сроки для возведения очистных сооружений в решении суда не указаны. Впрочем, если городская власть будет тянуть время и бездействовать, к делу могут подключиться судебные приставы.

«Все упирается в финансирование данных проектов», - заключил Денис Брюханков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение